Вопрос читателя: отремонтируют ли компьютер по гарантии, если рассрочка не платится?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

«Я купил у человека ноутбук, на который магазин дал гарантию. Есть ли у меня право при необходимости отремонтировать этот компьютер по гарантии, если окажется, что бывший владелец купил его в рассрочку и не платит? Обязательно ли у меня должен быть договор купли-продажи?» - спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает присяжный адвокат Янно Кууск из адвокатского бюро Sirel & Partnerid:

«В принципе, гарантийное требование можно уступить кому-либо, в т.ч. данное требование может перейти к вам по договору как к покупателю компьютера.

В литературе по специальности говорится, что в случае гарантии при продаже одно лицо (продавец) берет на себя договорное обязательство, что по требованию другого лица (покупателя) оно возьмет на себя обязательство, являющееся сутью гарантии. При этом разумнее будет зафиксировать переход связанных с гарантией прав в договоре купли-продажи.

В случае перепродажи компьютера за требования, вытекающие из первоначального договора продажи (в т.ч. обязанность платить), отвечает лицо, у которого вы покупаете компьютер. Это обязанности перепродающего лица, к вам они при покупке компьютера не переходят. Таким образом, первоначальный продавец не может отказаться от выполнения обязательств, связанных с гарантией, если перепродавшее компьютер лицо нарушает свои обязательства. Хорошо, если вы сможете предъявить договор, по которому вы купили компьютер и в котором указан переход прав на гарантию».

Комментарии
Copy
Наверх