Вопрос читателя: что делать, если председатель товарищества игнорирует жалобы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вентиляция на крыше.
Вентиляция на крыше. Фото: Liis Treimann

В редакцию портала Postimees.ru обратилась читательница, у которой после покупки квартиры возникли проблемы с вентиляцией. «Полгода назад я купила квартиру. Оплачиваю счета вовремя, никаких задолженностей. Начала делать ремонт и заметила, что вентиляция в ванной, туалете и на кухне не вытягивает. Обратилась к председателю, но он отмахнулся рукой, сказав, что принял на заметку. Но прошло время и ничего не изменилось. Вентиляция так и не работает. Куда мне стоит обращаться и что делать?» - спрашивает читательница.

Отвечает юрист Союза квартирных товариществ Ирина Рева:

«Вентиляционная система дома является совместной собственностью всех квартирных собственников, и обязанность по ее содержанию и обеспечению  работоспособности, согласно статье 2 части 1 Закона о квартирных товариществах, лежит на квартирном товариществе.

Ежегодная деятельность товарищества основана на утвержденном общим собранием плане хозяйственной деятельности КТ, в котором указаны, в том числе, и предполагаемые доходы и расходы, связанные с хозяйственным обслуживанием идеальных долей в объекте квартирной собственности (ЗКТ §151 ч.1).

Поэтому если возникли проблемы с работой вентиляционной системы дома, следует в первую очередь письменно обратиться с заявлением в правление КТ. Исходя из конкретной ситуации в доме правление может решать эту проблему либо как аварийную, решение которой не терпит отлагательств, либо как плановую, включив эту работу в план хозяйственной деятельности товарищества на ближайший год.

В случае если со стороны правления это сделано не будет, собственник квартиры имеет право ходатайствовать о включении данной работы в план деятельности КТ перед общим собранием членов товарищества.

Если и эти попытки не увенчаются успехом, а проблема с вентиляционной системой дома стоит очень остро, то Закон о квартирной собственности (ст.15, ч.2) позволяет собственнику самому, без согласия других собственников квартир, совершить действия, необходимые для сохранения предмета долевой собственности. В нашем случае собственник сам может осуществить работы по приведению системы вентиляции в порядок.

Он также может потребовать от других собственников квартир возмещения необходимых расходов на основании соотношения несения расходов на долевую собственность. Если в доме создано квартирное товарищество, то такой иск может быть представлен и к квартирному товариществу как представителю общих интересов квартирных собственников».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх