Лже-сообщение об отставке Якунина произвело эффект разорвавшейся бомбы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rodionov Vladimir/ITAR-TASS

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова заявила, что сообщение об отставке главы РЖД Владимира Якунина было подделано.

"Распространенная информация об отставке Якунина, оформленная как якобы официальное сообщение пресс-службы правительства, содержала в себе грамматические ошибки и была отправлена с электронного адреса, подделанного под официальную рассылку пресс-службы правительства", - заявила Н.Тимакова "Интерфаксу" в среду

"К установлению источника происхождения информации о якобы отставке Якунина подключены специалисты ФСО и ФСБ", - добавила Н.Тимакова

В пресс-службе правительства Русской службе Би-би-си сообщили, что Дмитрий Медведев в среду весь день проводил мероприятия в Братске.

В то время как российские информагентства получали разосланные от имени пресс-службы правительства экстренные сообщения, сам Якунин разговаривал с Владимиром Путиным, сообщил пресс-секретарь главы "Российских железных дорог" Александр Пирков.

"Владимир Якунин сейчас находится на встрече с президентом РФ", - сказал он, отказавшись от дальнейших комментариев. В то же время пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал Интерфаксу, что Путин в настоящее время не проводит такой встречи.

Александр Мишарин, о назначении которого на место Якунина говорилось в первоначальном сообщении, занимает должность первого вице-президента ОАО "РЖД". До декабря 2012 года Мишарин был губернатором Свердловской области. Ранее занимал посты начальника Свердловской железной дороги и первого заместителя министра путей сообщения РФ.

Владимир Якунин, известный своей многолетней близкой дружбой с Владимиром Путиным, с 2003 года занимал пост первого вице-президента ОАО "Российские железные дороги". В июне 2005 назначен президентом компании.

Образованное на базе Министерства путей сообщения России ОАО "РЖД" является владельцем инфраструктуры, значительной части подвижного состава и крупнейшим оператором российской сети железных дорог.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх