Турецкая студентка: люди будут отстаивать права

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера активисты собрались на площади Таксим в Стамбуле в молчаливом протесте против жесткости властей.
Вчера активисты собрались на площади Таксим в Стамбуле в молчаливом протесте против жесткости властей. Фото: Reuters/ScanPix

В крупных городах Турции уже с 31 мая проходят постоянные акции протеста, начавшиеся после того, как полиция жестко разогнала людей, вышедших на защиту от уничтожения стамбульского парка Таксим Гези и протестовавших против постройки на его месте торгового центра.

Во вторник была проведена полицейская супероперация, в результате которой были арестованы более 90 человек из наиболее активных участников протестов. Стычки между полицией и активистами продолжались и в ночь со вторника на среду. Вчера в Стамбуле многие активисты молча стояли на площади Таксим.

На такой вид простеста их вдохновил художник Эрдем Гюндуз, которого прозвали «стоящий мужчина». В понедельник он в течение восьми часов простоял молча, глядя на портрет основателя современной светской Турции Мустафы Кемаля Ататюрка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх