Внутренний контроль Департамента полиции и погранохраны действовал незаконно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пограничники и служебная собака патрулируют границу в Южной Эстонии.
Пограничники и служебная собака патрулируют границу в Южной Эстонии. Фото: Кристьян Теэдемаа

Внутренний контроль Департамента полиции и погранохраны действовал незаконно, когда, угрожая арестом пограничнику, по незнанию нарушившему закон, вынудил его добровольно подать заявление об уходе в отставку, — постановил Таллиннский административный суд.

В результате жестких действий со стороны сотрудника региональной службы Лыунаской префектуры Сильвера Рейлсона государству надлежит выплатить освобожденному от занимаемой должности пограничнику Ранно Аллику около 8000 евро недополученной зарплаты, а также компенсировать судебные издержки в объеме 4400 евро.

Данный судебный вердикт на самом деле является отголоском одного более крупного уголовного дела. Речь идет об организованной в августе прошлого года в информационной службе внешней границы Лыунаской префектуры незаконной розыскной операции.

Позорное пятно пограничной службы

Поскольку рабочих рук в летний период не хватает, к операции были привлечены двое коллег, которые занимались в офисе аналитической деятельностью. Одного из них, Ранно Аллику, в приказном порядке определили в водители автобуса для четырех иностранцев, недавно нелегально перебравшихся через границу.

Идея заключалась в том, чтобы вместе с нелегалами съездить в Тарту на встречу с предполагаемым проводником нарушивших границу иностранцев, чтобы задержать этого человека с неопровержимыми доказательствами. Все было бы в порядке, если бы руководитель службы Александр Любаев обратился в прокуратуру с ходатайством о предоставлении судебного разрешения на имитацию преступления. Но поскольку это не было сделано, вся последующая деятельность оказалась криминальной.

Годом ранее награжденный за хорошую работу орденом Пограничного орла Любаев тем самым допустил досадную ошибку. Задним числом разрешения на розыскную деятельность не оформляются в Эстонии уже несколько лет. Таким образом, проведенная 29 августа спецоперация быстро превратилась в позорное пятно пограничной службы.

При обнаружении этого инцидента в конце октября пятеро причастных к делу пограничников добровольно подали заявления об уходе в отставку. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной розыскной деятельности.

В принципе, данная история могла бы на этом и завершиться. Однако взявшаяся за разбирательство случившегося служба внутреннего контроля в свою очередь допустила промашку.

Прибывшие из Тарту в Выру для допроса нарушивших закон пограничников сотрудники внутреннего контроля поначалу действовали гладко. Пограничники признали ошибку и представили детальные разъяснения по поводу случившегося.

Из пяти подозреваемых двое занимавшихся работой в офисе сотрудников не были осведомлены о том, что разрешения для проведения розыскной деятельности не было. Этот вопрос не был в их компетенции, и они доверяли своим коллегам.

Поэтому вполне понятно, что после рекомендации со стороны внутреннего контроля написать «добровольно» заявление об уходе в отставку оба пограничника изъявили желание подумать до завтрашнего дня. Поначалу следователи любезно согласились с этим.

Но ситуация изменилась, когда следователи сели в машину и собрались уезжать. Что там именно произошло в машине, известно только причастным к делу лицам. Было ли это требованием со стороны прокуратуры или префекта или что-то еще, однако по какой-то причине сотрудник службы внутреннего контроля Сильвер Рейлсон вернулся на кордон и принялся вновь усиленно обрабатывать вышедшего ему навстречу Ранно Аллику.

На кордоне оказалось несколько свидетелей их громогласной беседы. Основные аргументы, которые приводил Рейлсон, сводились к тому, что в случае отказа Аллику будет в качестве подозреваемого взят под стражу на 48 часов, дело примет некрасивый оборот и история попадет в СМИ. Кроме того, ведущий прокурор Лыунаского округа Кайре Хянилене уверена в виновности Аллику, и внутренний контроль якобы всегда выигрывал все прежние такие процессы. Естественно, что эмоциональный спор завершился на том, что Аллику подписал это самое заявление, и то же самое сделал слышавший весь этот разговор его коллега.

Прошел месяц, и ушедший в отставку Аллику оспорил обстоятельства своего увольнения в административном суде. 13 лет отработавший в погранохране Аллику не тот человек, чтобы просто сдаться. В 2011 году он получил в полиции за обучение и развитие персонала почетный знак ментора.

Служба внутреннего контроля стала утверждать, что Аллику и его коллега не могли продолжать работать в ведомстве ни дня, поскольку они могли создавать препятствия для выявления истины в ходе уголовного расследования. «В интересах установления истины эти лица не могли продолжать оставаться на службе, они могли бы воспользоваться имеющимися в распоряжении чиновников базами данных», — утверждал Рейлсон.

Легко опровержимое утверждение

Вполне достоверный аргумент. Однако защищавший Аллику присяжный адвокат Эрки Кергандберг быстро опроверг это — после подачи заявления Аллику в течение еще двух рабочих дней по-прежнему имел доступ к базам данных полиции и пограничной службы.

«Следовательно, требование подачи заявления об уходе не имело никакой связи к доступу к базам данных», — утверждал защитник.

Обидевшийся на методы работы службы внутреннего контроля Аллику в суде рассказал о том, как он оспаривал первоначальные рекомендации Рейлсона написать заявление об уходе, поскольку следствие не признало его виновным.

После обыска Рейлсон вроде бы пытался продолжать оказывать на него давление, однако отказался от этого, когда Аллику заявил, что он не совершал преступления сознательно и потому желает обдумать это дело.

После ухода с кордона сотрудников внутреннего контроля Аллику поступило два телефонных звонка от его начальника Александра Лю­баева.

Тот также рекомендовал Аллику согласиться написать заявление об уходе, и Аллику понял из этих звонков, что на Любаева было оказано давление, чтобы на него воздейст­вовать.

Когда Аллику внезапно встретил у входной двери кордона Рейлсона, тот заявил, что надо немного подождать, им потребуется время, и помешал ему выйти. Рейлсон ясно дал понять — Аллику следует подать заявление об уходе, а если он будет продолжать «выделываться», его задержат на 48 часов и переведут в арестантскую камеру в Валга. Аллику счел, что лучше отправиться домой, чем в камеру, и потому подписал заявление об уходе.

Заслушав обе стороны и подтвердивших показания Аллику свидетелей, 14 июня суд постановил немедленно восстановить Аллику в должности. Согласно оценке суда, служба внутреннего контроля должна была предоставить пограничнику один день на размышления и не должна была таким противоправным образом оказывать на него давление.

Если бы Аллику отказался уйти со своего поста, его служебные полномочия могли бы быть ограничены иным образом — можно было бы их приостановить или перевести пограничника на другую работу.


Показания коллеги пограничника

Я понял из бесед с Яанусом (один из подозреваемых. — Ред.), что им с Ранно «было рекомендовано» написать заявления об уходе.

/…/ Если поначалу я воспринял это как шутку или недоразумение, то из разговора с Яанусом я понял, что дело серьезно, и предложение об уходе по собственному желанию было высказано совершенно конкретно. В какой-то момент вечером (рабочий день, кажется, уже закончился) действие переместилось к наружной двери коридора так, что я видел происходящее, двигаясь по коридору. Я видел, что один из проводивших расследование людей стоял возле двери и не давал Ранно выйти до тех пор, пока заявление не будет подписано. Из слов Ранно я понял, что он хочет спокойно обдумать дело дома, но следователь сказал, что в таком случае он должен будет Ранно задержать, и вообще нет смысла обострять это дело, следует немедленно написать заявление. В это же время Яанус сидел в помещении дежурного и говорил, что ему следует написать заявление, поскольку иначе дело приоб­ретет некрасивый оборот.

/…/ Задержание, немедленное написание заявления, не стоит возникать — вот лишь те отдельные фразы, которые я слышал. РМ


Показания второго подозреваемого

В ходе обыска Сильвер Рейлсон начал общаться и с Ранно Аллику, пытаясь убедить его в том, что он совершил преступление, мы окажемся в нем виновными, и спорить по этому поводу нечего. Таково и твердое мнение прокурора. После завершения обыска Сильвер предложил для сокращения нашего наказания и во избежание больших неприятностей написать на имя префекта заявление об уходе по собственному желанию от 29 октября.

Иначе дело примет по отношению к нам некрасивый оборот. Мы с Ранно хотели получить немного времени, чтобы ознакомиться с подозрением и решить, что делать дальше. Поначалу Сильвер неохотно согласился с нашим желанием, и сотрудники внутреннего контроля вышли из здания. Некоторое время спустя, когда я хотел выйти из здания, Сильвер стоял возле дежурного подразделения готовности у входной двери, они активно спорили с Ранно Аллику по поводу того, почему именно сегодня нужно написать заявление об уходе.

Я переспросил, что же будет, если я сегодня напишу заявление об уходе, в ответ на что Сильвер заявил, что тем самым мы избежим более крупных проблем и наказание будет меньше. Он также отметил, что нас все равно отстранят от службы, поэтому чего уж нам сопротивляться. Допрос завершился обещанием, что нам заменят место службы, но к вечеру дело дошло до предложения — отказ от условного осуждения и денежного взыскания. С учетом всего этого я решил написать заявление. РМ

Комментарии
Copy
Наверх