Различия в зарплате зависят от позиции работодателя

Оливер Кунд
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мари-Лийс Сеппер надеется, что увеличенный штат канцелярии по равному обращению в случае возникающих споров по поводу дискриминации сумеет предложить в суде более эффективную поддержку.
Мари-Лийс Сеппер надеется, что увеличенный штат канцелярии по равному обращению в случае возникающих споров по поводу дискриминации сумеет предложить в суде более эффективную поддержку. Фото: Лийс Трейманн

Женщины Эстонии не станут обращаться в суд по поводу равной с мужчинами зарплаты — перемены в отношении одинаковой оплаты труда независимо от пола должны исходить от работодателей, считает уполномоченный по равному обращению Мари-Лийс Сеппер.

Последнее время у Сеппер хватало работы: в минувшую пятницу она ознакомила эстонскую общественность с так называемым индексом равноправия Евросоюза, по показателям которого мы занимаем весьма посредственную 14-ю позицию. От достижения желаемого уровня равноправия мы по-прежнему далеки как по части зарплат, так и в категории власти, где женщины представлены значительно меньше. Разрыв не в пользу женщин заметен и в выполнении домашних обязанностей, по причине которых у женщин остается меньше времени для увлечений, чем у мужчин.

Неравенство, но на этот раз уже в пользу женщин, царит и в сфере здравоохранения и образования, где у последних значительно выше ожидаемая продолжительность жизни и процент высокообразованных женщин.

Сеппер полагает, что мужчины должны активнее выбирать для себя такие специальности, как педагогика, здравоохранение, социальная работа или другие гуманитарные сферы, а также вносить свой вклад в воспитание детей и домашние обязанности. В свою очередь, женщины могли бы смелее и активнее стремиться к высокооплачиваемым должностям, в руководящие органы и к самореализации.

Вчера Сеппер передала в Конституционную комиссию Рийгикогу отчет о своей работе за прошлый год. В итоге за год зарегистрировано 394 обращения, в 11 случаях установлен факт дискриминации, в четырех случаях благодаря помощи уполномоченного пострадавшему лицу была выплачена денежная компенсация. Неожиданностью стало  обстоятельство, что впервые по поводу неравного обращения жалоб от мужчин поступило больше, чем от женщин.

Из вашего последнего годового отчета следует, что большинство жалоб по поводу неравного обращения поступило в прошлом году от мужчин. Почему?

Уже несколько лет сомнения относительно гендерной дискриминации возникают как у мужчин, так и женщин поровну. В прошлом году прошла кампания некоммерческого объединения «Папочка, ты где» («Issi, kus sa oled») — раньше у нас не бывало подобных кампаний, в связи с которыми поступало бы так много жалоб от мужчин.

При этом от женщин жалоб на гендерную дискриминацию поступало меньше. Иногда мужчины видят неравное обращение по гендерному признаку в таких вещах, которые нельзя назвать дискриминацией. Например, к уполномоченному обращались с вопросом, почему среди судей первой инстанции женщин больше, чем мужчин.

Женщины подают жалобы, исходя из собственной ситуации, а мужчины жалуются на то, что замечают вокруг.

Очень метко подмечено. При этом мужчин беспокоят проблемы, которые не так-то просто разрешить. Вышеупомянутая кампания послужила хорошим примером: уполномоченный не особо может на это повлиять, это вопрос защиты прав потребителей. Вторым примером стал майский марафон для женщин, относительно которого мужчины хотели знать, не нарушается ли тем самым закон.

В прошлом году поступила одна довольно интересная жалоба: условия труда мужчины-массажиста хотели ухудшить, потому что он мужчина, а клиенты предпочитают именно массажисток. Ему хотели уменьшить нагрузку и изменить трудовой договор на договор подряда. Мы помогли этому человеку обратиться в Комиссию по трудовым спорам, и он выиграл спор.

В своем годовом отчете вы подробно рассказываете о случаях дискриминации женщин, вернувшихся из отпуска по уходу за ребенком. Для женщин Эстонии это является сейчас наиболее острой проблемой?

Исходя из нашей практики — да, однако следует учитывать, что до уполномоченного доходит лишь малая доля случаев. В 2012 году Emor проводил опрос, сталкивались ли люди или их близкие в течение последних двух лет со случаями дискриминации. На первом месте оказался возраст, затем — язык, национальность. Отношение к родителям оказалось на пятом месте.

В то же время случаи дискриминации у нас все-таки были связаны с отпуском по уходу за ребенком. По поводу PRIA к нам обращались две женщины, но в такой же ситуации оказались 40 человек.

Неравенство в оплате труда по гендерному признаку в Эстонии самое больше в Европе — 28 процентов, и за пять лет оно не сократилось. Чтобы решить проблему, ей нужно найти объяснение. Почему неравенство в зарплате сохраняется?

В 2010 году вышло наше единственное наиболее объемное исследование по гендерному неравенству в оплате труда. Главным его результатом стало то, что на самом деле мы не знаем причин. В исследовании учитывались различные показатели от выбора специальности до гендерной сегрегации, и задавался вопрос, дает ли это объяснение неравенству в зарплатах. При низком уровне образования разрыв был меньше, но на уровне руководства женщины получают значительно меньшую, по сравнению с мужчинами, зарплату. Чтобы выявить причины, необходимы дальнейшие исследования.

Возможны ли в будущем случаи, когда женщины обращаются в суд, чтобы потребовать для себя такую же зарплату, как и у ее коллеги-мужчины?

Некоторое время мы на это рассчитывали. Но в этом кроются свои проблемы — идти против своего работодателя с подобным требованием очень рискованно. Это очень осложняет трудовые отношения, и работодатель так или иначе занимает более сильную позицию. Вряд ли в будущем произойдет наплыв подобных судебных разбирательств. Скорее, могла бы сформироваться некая общественная норма, когда работодатель сам следил бы за тем, что за равный труд работники получали бы одинаковую зарплату. В публичном секторе такая работа уже некоторое время ведется.

На прошлой неделе Норвегия стала первым государством НАТО, в котором служба в армии стала для женщин обязательной. Вы готовы начать защищать в Эстонии обязательную службу женщин в армии?

Я изложила свою позицию в издании, комментирующем Закон о гендерном равноправии. В современном обществе я не вижу достаточного количества причин, почему служба в армии должна быть обязательной только для мужчин. Мы не можем исключать, что когда Министерство обороны будет готово начать дебаты на эту тему, встанет вопрос об армейской службе женщин. Я не вижу для этого никаких препятствий, однако это не та тема, которую я начну отстаивать в период своего пребывания в должности.

К этому лету количественный состав вашей канцелярии пополнится с двух до восьми человек. Как это повлияет на вашу дееспособность?

Одно из направлений — в повышении эффективности правозащиты: курсы, инфоматериалы. В отношении дискриминационных споров, в которых решения суда могли бы иметь более широкое влияние в обществе, мы планируем всячески помогать людям. При необходимости мы можем оплатить услуги адвоката, взять на себя риск, что в случае проигранного спора мы оплатим судебные расходы и второй стороны.

Второе направление — гендерные различия в публичном секторе. Там тоже будут проводиться консультации. Инструктажи, рабочие встречи с зарубежными экспертами, исследования и прочее.

Сколько мужчин вы примете на работу в составе нового персонала?

Сейчас из шести новых мест заполнены пять, не проводился только один конкурс. Победителями всех пяти конкурсов стали женщины. Возникло ошибочное мнение, что в любом учреждении — неважно, насколько оно мало — мужчин и женщин должно быть поровну. Если руководитель учреждения скажет, что у меня много женщин и следовало бы принимать только мужчин, может случиться так, что лучший кандидат-женщина на конкурсе останется в стороне, и это является гендерной дискриминацией.

Комментарии
Copy
Наверх