Студенты Ecomen смогут продолжить обучение в высшей школе Mainor

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ECOMEN.
ECOMEN. Фото: Mihhail Jevdokimov

Эстонская высшая школа предпринимательства Mainor и Институт экономики и управления Ecomen 18 июня подписали протокол о намерениях, в соответствии с которым студентам института Ecomen предоставят возможность продолжения обучения в Эстонской высшей школе предпринимательства Mainor. Руководство института Ecomen приняли решение о прекращении деятельности по обучению с 1 сентября 2013 года.

По словам ректора Эстонской высшей школы предпринимательства Mainor Кристы Туулик, основной целью сотрудничества является обеспечение студентам института Ecomen возможности получения качественного высшего образования по выбранной специальности. «Мы договорились, что наша школа представит в Министерство образования и науки ходатайство о регистрации двух учебных программ института Ecomen с русским языком обучения как программ Mainor. Вероятно, министерство удовлетворит наше ходатайство, и студенты смогут осенью продолжить обучение на родном языке по ранее выбранным специальностям. Согласно протоколу, институт Ecomen передаст нам также заключенные со студентами договоры», - объяснила Туулик.

По словам ректора института Ecomen Ханона Барабанера, для него важно сохранить подготовку специалистов с прикладным высшим образованием на русском языке по разработанным в институте Ecomen учебным программам. «Эти программы ориентируются на реальный сектор экономики Эстонии: промышленность, энергетику, коммунальное хозяйство, сферу обслуживания, деятельность по охране окружающей среды. Подготовленные по этим программам специалисты очень востребованы на рынке труда. Важно предоставить нашим студентам возможность получения образования именно по этим программам и на условиях, выбранных ими при поступлении в нашу высшую школу. Также мы желаем сохранить возможность эффективно использовать профессиональный потенциал нашей профессуры, как в учебном процессе, так и в исследовательской работе. Все это отражено в подписанном протоколе, и я убежден, что это принесет пользу как прикладному высшему образованию Эстонии, так и развитию экономики», - подчеркнул Барабанер.

По словам заместителя заведующей отделом высшего образования Министерства образования и науки Хелен Полло, хорошо, что две частные школы пришли к соглашению, на основании которого студенты института Ecomen смогут продолжить обучение в Эстонской высшей школе предпринимательства Mainor. «Министерство работает во имя того, чтобы эстонское высшее образование было качественным, а учебные заведения – жизнеспособными. Если в том или ином учебном заведении имеются недостатки, важно, чтобы студенты имели возможность довести начатое образование до конца, и этот процесс эту возможность дает», - добавила Полло.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх