Садовые участки следует как можно быстрее спасать от вредных насекомых

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Улитки поедают фактически всю зелень, которая попадается им на пути, оставляя после себя жалкие листья.
Улитки поедают фактически всю зелень, которая попадается им на пути, оставляя после себя жалкие листья. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

Как только на грядках появляется первая зелень, вредные насекомые переходят в наступление. Спасать садовый участок приходится самыми разными способами.

Первая атака

Для молодой рассады опасна медведка, уничтожающая всю зелень на своем пути. Обнаружили извилистые, взрыхленные валики и ходы на почве? Срочно опрыскивайте их раст­вором хозяйственного мыла (200 г на 10 л воды). На 1 кв. м требуется до 8 л раствора. Поч­ву надо промочить основательно, на глубину 10 см.

Любители яблок

Гусеницы яблонной плодожорки и непарного шелкопряда поедают не только листву садовых деревьев, но и плоды. Одно насекомое портит два-три яблока. Обработайте деревья насыщенным раствором хвойного концентрата (4 ст. л. на 10 л воды) или настоем полыни. За сезон нужно сделать это трижды: спустя одну-две недели после опадания цветов, затем еще через две недели и при появлении первой червивой падалицы.

Зеленый отряд

И в саду, и на грядках летом орудует тля, питающаяся соком растений. Из-за тли листья скручиваются, а цветки и завязи опадают. Если насекомых много, пораженное растение истощается и гибнет. Особенно агрессивна тля в июле. Для профилактики опрыскивайте табачным раствором. 500–800 г табачной пыли залейте ведром горячей воды, а через двое суток разбавьте еще одним ведром воды и добавьте 40–50 г тертого хозяйственного мыла. Если тля появилась, опылите молодые побеги печной золой и опрыскивайте щелочным раствором (2 стакана золы и 50 г мыла на 10 л воды).

Заморские гости

Колорадские жуки появляются, как зазеленеют картофельные листья. Если вы не сажаете картошку, не думайте, что жуки обойдут вас стороной. Они быстро передвигаются (скорость полета — 8 км/ч) и готовы полакомиться ботвой томатов. Опасны и сами жуки, и их личинки. Опрыскивайте картофель, помидоры, баклажаны раствором березового дегтя (100 г дегтя на 10 л воды). Подготовьте ловушки: в консервные банки положите картофельные очистки и залейте их раствором карбофоса (1–2 ст. л. на 0,5 л воды). Вкопайте емкости в землю, чтобы края были вровень с землей.

По тоненьким дорожкам

Если заметили муравьиные тропки, ищите гнездо. Муравьи разводят на участке тлю. Они буквально пасут стада тли, защищая ее от врагов. Муравейники перекопайте, добавляя в почву пепел и известь. Заливать гнезда водой бесполезно. Контактные отравляющие вещества не действуют на личинок (они живут глубоко под землей). Помогут приманки. Взрослые насекомые уносят лакомство в гнездо и скармливают личинкам. В 2 ст. л. кипятка растворите 1 ст. л. сахара и 1/3 ч. л. кислоты. Разложите у муравьиных дорожек.

Санитары сада

Тлю уничтожают мухи-журчалки, похожие на шмелей или ос и часто зависающие в полете. Божьи коровки тоже враг тли. Каждая за день съедает 200 насекомых, а ее личинки — вдвое больше. Жужелицы поедают слизней и улиток, а осы — мушек, тлю, гусениц. Жабы охотятся на слизней и улиток. Сложите для них в прохладном уголке старые дрова. Ежи поедают жуков, улиток и слизней. Кстати, колючие санитары любят консервы для собак. Но оставляя ежам на ночь корм, соблюдайте меру. Иначе ежи начнут лениться.
 

Зеленые защитники

• Запах гвоздики и аромат сухих хризантем избавит участок от медведки.

• Томаты полезно посадить между яблонями.

• Ботва отпугнет плодожорку.

• Хвоя, чеснок и полынь избавят участок от садовых муравьев.

• Календулу и бобовые не любит колорадский жук.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх