Ernst & Young: еврозона находится в положении дискомфорта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Согласно опубликованному сегодня Ernst & Young летнему экономическому прогнозу по еврозоне (Eurozone Forecast), экономический рост по-прежнему тормозят высокий уровень безработицы и большая долговая нагрузка. Эстонии прогнозируют наиболее быстрый экономический рост в 2,8%, который однако омрачает самый высокий в еврозоне уровень инфляции, 3,2%.

По словам ведущего консультанта Ernst & Young Baltic Мярта-Мартина Аренгу, еврозона находится в т.н зоне дискомфорта и быстрого улучшения ситуации ждать не приходится. «Свежий рапорт прогнозирует экономический рост только 7 странам, а экономика еврозоны в целом снизится в 2013-м году на 0,6%», - рассказал Мярт-Мартин Аренгу. «Главным препятствующим фактором является высокий уровень безработицы, который в 2014-м году достигнет рекордного уровня. Предполагается, что в следующем году в еврозоне будет примерно 20,5 миллионов безработных, то есть 12,7%  трудоспособного населения».

«Уровень безработицы вырос больше, чем ожидалось, что, с одной стороны, отражает слабое влияние внешней среды, но, с другой стороны, и то, что обширное использование методов жесткой экономии помимо положительных повлекло за собой и ощутимые негативные изменения», - объяснил Мярт-Мартин Аренгу. «Особенно сильно от безработицы страдают молодые люди, что в конечном счете негативно влияет как на доходы, так и на поведение потребителей и на внутренний спрос».

Самый низкий уровень безработицы в еврозоне сейчас в Австрии, 5,1% (в 2014-м году 5,0%), самый высокий в Греции, 28,3% (в 2014-м году 29,1%). На фоне мировой экономики в вопросе создания рабочих мест положительно выделились США. В противовес этому беспокойство вызывает Китай, где рост экономики начал существенно замедляться, а расходы на рабочую силу - расти.

«Неудивительно, что высокий уровень безработицы и экономический рост ниже среднего исторического заставили европейских политических деятелей сменить курс и наряду с жесткими мерами экономии все чаще применять методы поддержки», - сказал Мярт-Мартин Аренгу. «На сегодняшний день и Европейский центробанк придерживается мнения, что бюджетная политика должна быть ослаблена по всей еврозоне, поскольку необходимость крупных сокращений расходов может напрямую повредить экономическому росту в ближайшие годы. При этом прогнозируют, что благодаря методам поддержки рост в еврозоне в 2014-м году составит уже 0,9%».

По сравнению с весной, прогноз относительно экономического роста Эстонии скорректировали на -0,2%, но и с обещанным показателем в 2,8% Эстония по-прежнему находится в статусе примерного члена еврозоны. «По сравнению с большинством стран, у нас все-таки имеется достаточно большой потенциал для будущего экономического роста, в то время как большая часть еврозоны стоит на месте», - сказал партнер Ernst & Young Baltic Ивар Кийгемяги. «В то же время уровень инфляции сравнительно высокий, к 2013-му году нам обещают инфляцию в 3,2%, что является самым высоким показателем в еврозоне».

«Несмотря на то, что в Эстонии безработица начала сокращаться, и к 2014-му году снизится до 8,4%, все это, в свою очередь, приведет к структурной нехватке рабочей силы», - объяснил Ивар Кийгемяги. «Принимая во внимание все сегодняшние тенденции, можно сказать, что ситуация вызывает небольшое беспокойство. Стабильный экономический рост в ближайшие годы обязательно повлечет за собой небольшой рост номинальной зарплаты, но реальную зарплату это, вероятнее всего, не повысит, и если в скором будущем производительность не повысится, то может случиться так, что через 3-4 года Эстония будет находиться в конце таблицы с показателями экономического роста».

«Пропавшее десятилетие выражается в том, что экономика еврозоны находится в бедственном положении, но это привело к необходимым структурным изменениям, которые в противном случае вряд ли были бы проведены.Похоже, что европейские политики все чаще придерживаются позиции, согласно которой политику экономии нужно поддерживать долгосрочными структурными реформами, обеспечивая тем самым экономике еврозоны конкуренцию на мировом уровне. Надеюсь, что, выполняя эту задачу, они окажутся на высоте», - добавил Ивар Кийгемяги.

 Представленные в исследовании прогнозы и анализы опираются на экономическую модель еврозоны, составленную Европейским Центробанком. Указанная модель исходит из современных теорий и техник, который Европейский центробанк использует при составлении квартальных прогнозов. Исследование проведено совместно с Oxford Economics.

С исследованием можно ознакомиться здесь: http://www.ey.com/GL/en/Issues/Business-environment/EUROZONE

Комментарии
Copy
Наверх