«Итальянский Шиндлер» оказался пособником нацистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакат против нацизма.
Плакат против нацизма. Фото: Robert Michael/AFP

Историки обнаружили документы, которые свидетельствуют о том, что Джованни Палатуччи, которого долго считали итальянским героем, спасавшим евреев, на самом деле сотрудничал с нацистами. Об этом 19 июня пишет The New York Times.

Эти выводы подтвердили более десяти ученых, привлеченных Центром иудаики в Нью-Йорке. Они изучили почти 700 документов, относящихся к деятельности Палатуччи, доступ к которым был получен только в последние несколько лет, сообщает портал Lenta.ru

Из источников следует, что Палатуччи в течение шести лет был «сознательным исполнителем расовых законов». Более того, выяснилось, что он помогал немецким властям в его городе Фьюме (ныне хорватский город Риека) идентифицировать евреев, чтобы затем подвергнуть их репрессиям.

80 процентов евреев, проживавших в этом месте, погибли в Освенциме, и это соотношение гораздо выше, чем в остальных итальянских городах.

Кроме того, согласно новым данным, в 1944 году оккупационные нацистские власти осудили Палатуччи за хищения и измену, а не за помощь евреям. Сведения же о том, что Палатуччи спасал евреев, по мнению исследователей, не имеют под собой документальной базы.

Первые свидетельства такого рода появились лишь в 1952 году. Исследователи полагают, что за героизацией образа Палатуччи стоят его родственники.

Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне уже изъял из своей экспозиции экспонаты, посвященные Палатуччи.

Джованни Палатуччи с 1937 года был начальником полиции в городе Фьюме. Традиционно считалось, что в 1940-1944 годах он спас тысячи евреев. Так, после того, как в 1943 году Фьюме был оккупирован войсками нацистов, он якобы уничтожил документы, которые бы упростили идентификацию евреев и их отправку в лагеря смерти. Сам Палатуччи погиб в 1945 году в лагере Дахау.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх