Рижский замок чуть не сгорел дотла (фото, видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: IEVA CIKA/AFP

В четверг поздно вечером загорелась крыша Рижского замка - официальной резиденции президента Латвии. Вызов был получен в 22:21. На место происшествия выехали более десяти пожарных машин. Однако пожар был настолько сильным, что позже пришлось вызывать дополнительные силы – пожарных из Юрмалы и буксир Рижского свободного порта. К четырем часам утра информации о том, что пожар локализован, еще не было, однако за несколько часов до этого пожарные сообщали, что уже контролируют пламя и устраняют очаги возгорания. При пожаре пострадал один пожарный, а также стало известно, что в замке остались три музейные коллекции, сообщает TVNET.

Пострадал человек

После двух часов ночи появились сообщения о том, что хотя местами крыша еще и горела открытым пламенем, огонь уже был контролируем. Пожарные приступили к разбору выгоревших конструкций и ликвидации очагов возгорания.

Во время спасательных работ пострадал один пожарный, который отравился продуктами горения.

Даже если вскоре пожар удастся локализовать, ликвидационные работы, скорее всего, продолжатся еще несколько часов, говорили специалисты.

Проблемы с подачей воды

Работы по тушению Рижского замка были затруднены из-за подачи воды. Как сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы Латвии (ГПСС) Виктория Шембеле, сначала использовалась вода из автоцистерн, которая быстро закончилась.

Тогда спасатели с помощью шлангов стали брать воду прямо из Даугавы, однако имеющаяся с распоряжении службы насосная станция очень старая и быстро сломалась.

Одновременно воду стали брать из расположенных поблизости от замка гидрантов, но в них не оказалось достаточно большого напряжения, признала Шембеле, добавив, что пожарные также не могли добраться до крыши Рижского замка настолько, чтобы тушение пожара было более эффективным.

В половине второго ночи на месте работали 79 сотрудников и должностных лиц ГПСС, были задействованы 11 цистерн, три автолестницы и один автоподъемник. Также у замка находились насосная станция, которая сломалась, автомобиль со шлангами и автомашина с дыхательными аппаратами.

Работы по тушению проводились и внутри здания. Спасатели старались делать все возможное, чтобы огонь не распространился дальше, рассказала Шембеле.

Спасатели на месте происшествия подтвердили сложность ситуации, поскольку работы по тушению можно было проводить лишь с одной стороны, точнее, со стороны площади Рижского замка.

Как сообщает агентство LETA, ближе к двум часам ночи крыша Рижского замка уже не горела открытым огнем, хотя языки пламени еще и были видны возле Башни трех звезд.

На тушение пожара бросили все силы

Как уже сообщалось, прибыв на место возгорания, работники Пожарно-спасательной службы констатировали, что горит от 50 до 100 квадратных метров.

На тушение пожара были мобилизованы все силы ГПСС Рижского региона, пожарные из Юрмалы, а также прибыл буксир Рижского свободного порта.

Планировалось использовать и вертолет Национальных вооруженных сил, однако госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане пояснила, что для таких работ было уже слишком темно, к тому же мешали и другие обстоятельства.

Тем временем буксир Рижского свободного порта направился к причалу на Даугаве у статуи Большого Кристапа, откуда отбуксировал стоящий там прогулочный кораблик, чтобы тот не мешал пожарным брать воду.

На вопрос, почему в тушении пожара не использовались специализированные корабли, Виктория Шембеле ответила, что в распоряжении ГПСС такой техники нет. Она также добавила, что у рижских спасателей в распоряжении есть всего один автоподъемник,который был задействован в тушении. Всего в регионе таких два, однако второй находится на ремонте.

Зеваки собрались вокруг замка

Пожар в Рижском замке привлек внимание множества людей. На прилежащих улицах остановилось движение, водители выходили из автомобилей, чтобы сфотографировать или заснять пожар на видео. Недалеко от замка собралась толпа зевак.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх