Марина Степнова: русская литература – это русская рулетка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Степнова
Марина Степнова Фото: Тоомас Хуйк

Посетившая Таллинн во время литературного фестиваля HeadRead Марина Степнова публикуется 13 лет, выпустила всего два романа, «Хирург» и «Женщины Лазаря», – и входит в авангард современной русской литературы, пишет еженедельник «День за Днем».

Как признается Марина Степнова, она – человек внутреннего подвига, которому все время кажется, что она недоработала и чего-то недоделала: «Это невидимый миру подвиг. Причем самое забавное, что мир этого подвига не только не видит – он в нем не нуждается. Но ты все равно пыхтишь – стараешься быть настоящим человеком... А книжки для меня – зона абсолютной свободы. Разумеется, в реальной жизни я несвободна, как и все мы: встаю по будильнику, иду на службу, вступаю в неприятные контакты с государством и так далее. Но когда я пишу, я совершенно свободна. И это самое замечательное чувство на земле».

Степнова пишет книги подолгу, прорабатываете материал: в «Хирурге» есть история Хасана ас-Саббаха, основателя ордена ассасинов, в «Женщинах Лазаря» внимание уделено науке сталинского периода, для третьего романа писательница изучала русскую усадьбу XIX века. «Можно написать и книжку про XI век, не прочитав ни единого документа той эпохи, – говорит она. – В конце концов, писатель – это сочинитель, никто не ждет от него достоверности. Главное – создать достоверный мир. Но мне для достоверности этого мира нужны правдивые детали. Я же понимаю, что вру. Изначально любая книга – грандиозное вранье, но люди будут в него верить, они станут переживать за героев. Именно поэтому мне кажется особенно важным не провраться в мелочах. Это ведь еще и уважение к читателю. Где я и где XIX век? Где я и где сороковые годы XX века? Мне самой проще обжить этот вымышленный мир через правдивые детали. И, конечно, работа с архивами сама по себе – чистое наслаждение. Если б еще не писать можно было при этом...»

Марина Степнова уверена, что основная работа женщины – излучать свет. В том, что она при этом пишет жестокие книги, противоречия нет: В конце концов, когда я пишу, я не мальчик и не девочка, я – автор, ремесленник, честно делающий свою работу. Вы вряд ли найдете отличия между ложками, вырезанными мастером-мужчиной и мастером-женщиной. Нет “женских текстов”, есть хорошие книги и плохие книги. Удавшиеся замыслы – и неудавшиеся. Я поставила перед собой задачу написать о нелюбви, о страшном мире, где никто никого не любит. И не думала о том, что читатели придут в ужас. Да, книжка страшная – но такую я и хотела сочинить».

Читайте интервью с Мариной Степновой в еженедельнике «День за Днём» от 21 июня. Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или нажатием на кнопку «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх