Аналитик: на рост зарплат влияет и нехватка специалистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративное фото.
Евро. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Рост зарплат обусловлен не только улучшением экономических показателей предприятий, но и отсутствием достаточного числа квалифицированных специалистов на многих предприятиях, считает руководитель Агентства по исследованию зарплат Кадри Сеэдер.

«Обычно изменения в зарплате связаны с экономическими показателями предприятия, но теперь важной причиной являются и изменения, происходящие на рынке труда и зарплат. На некоторых специальностях ощущается нехватка людей. Также многие предприятия жалуются на нехватку квалифицированных специалистов», - сказала Сеэдер порталу Rus.ERR, добавив, что все это влияет на рост зарплат.

«Если никак не найти человека на работу, то надо что-то менять на предприятии. Нужно думать об эффективности, может быть, по-другому распределить обязанности», - отметила аналитик.

Комментарии
Copy
Наверх