ТОП персон, чьи посещения Эстонии вызвали большой ажиотаж

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елизавета II.
Елизавета II. Фото: Reuters/ScanPix

Визит патриарха Кирилла в Эстонию стал главным событием минувшей недели. В пятницу в центре Таллинне было множество полицейских, в Нарве спешно латали дороги (причем в дождь – в нарушение всякой технологии!), в столице выделили дополнительные автобусы, идущие к Ласнамяэскому храму. «МК-Эстония» вспомнила, какие еще визиты вызывали подобный ажиотаж.

Королева Елизавета: близость к народу

Визит проходил в обстановке повышенных мер безопасности. Из других регионов страны были приглашены около 300 человек на помощь столичным полицейским. В центре Таллинна на два дня было перекрыто движение по ряду улиц.

Елизавета II вручила Ильвесу Большой крест рыцаря ордена Бани, а также хрустальную чашу для вина с выгравированной монограммой королевы. Президент Эстонии наградил королеву цепью ордена Крест Марьямаа и вручил ей гобелен «Морское государство» работы Ану Рауа.

Королева выразила желание пообщаться и с простым народом. В удивительно холодный для октября день тысячи людей собрались на площади, ожидая прибытия Ее Величества. Некоторым счастливчикам повезло даже перекинуться с ней несколькими словами.

Шведский король: признание независимости на мировом уровне

Шведский король Карл XVI Густав и королева Сильвия, апрель 1992 года. Это далеко не самая влиятельная венценосная особа в мире, но государственный визит менее чем через год после восстановления независимости нашей страны вызвал такое всеобщее оживление, что многие помнят его до сих пор. Их частный визит спустя десять лет прошел гораздо спокойнее.

Клинтоны – частые гости

Госсекретарь США Хиллари Клинтон посещала Эстонию три раза. Впервые она побывала у нас в качестве первой леди США в июле 1996 года, затем с делегацией американских сенаторов в августе 2004-го, а в апреле 2010 года она присутствовала на уже упомянутой встрече министров иностранных дел стран НАТО, которая проходила в Таллинне.

Многие отметили, как вполне по-дружески, с распростертыми объятьями, она приветствовала тогда своего эстонского коллегу Урмаса Паэта.

Ну а Билл Клинтон по окончании президентских полномочий приезжал к нам еще раз – в 2002 году выступил на экономической конференции Äripäev.

Далай-лама: на двух стульях не усидеть

Религиозный лидер Тибета и лауреат Нобелевской премии мира посещал Эстонию в 1991, 2001 и 2011 годах. Последний визит далай-ламы сыграл не на руку Эстонии – после этого власти КНР отменили визит эстонского министра в Китай. Это было сделано в качестве ответной реакции на встречи эстонских политиков с далай-ламой в Таллинне.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх