Причина взрыва на BLRT – нарушения норм техники безопасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото с места происшествия.
Фото с места происшествия. Фото: KÜLLIKE ROOVÄLI / ELISABETH ROOVÄLI/PM/SCANPIX BALTICS

На совместном предприятии BLRT и немецкой фирмы Messer Grupp по производству ацетилена, где произошел взрыв, унесший жизнь одного человека и нанесший повреждения двоим, установлены нарушения норм безопасности – такому выводу пришли инспекторы Департамента по техническому надзору, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Директор предприятия Elme Messer Gaas сказал, что на месте происшествия вели работу всевозможные эксперты с целью прояснить причины произошедшего. На данный момент точно известно лишь то, что взрыв произошел в компрессорном отделении. Потенциальные риски были сразу же локализованы, сработали все системы автоматической безопасности, и никакой опасности для людей и окружающей среды не существует.

Также Мууг отметил, что на протяжении долгих лет Elme Messer Gaas признавался самым передовым предприятием по соблюдению правил безопасности в Европе. В результате взрыва ацетиленовая станция выведена из строя, но все остальные подразделения предприятия работают в обычном режиме. Тем не менее, по словам специалистов Департамента технического надзора, подобные несчастные случаи не возникают сами по себе, при предварительном осмотре места трагедии инспекторам бросилось в глаза, что многие газовые баллоны были произведены еще в советское время.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх