Как влюбить в себя свекровь?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бабушка с внучкой. Иллюстративный снимок.
Бабушка с внучкой. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Пресловутая тема отношений между невесткой и свекровью уже стала притчей во языцех, а вопрос «Могут ли невестка и свекровь стать друзьями?», наверное, не менее популярен знаменитого «Есть ли жизнь на Марсе?»

Факт неоспоримый: многие невестки никак не могут найти общий язык со своими свекровями. Некоторые даже думают, что хорошие отношения с матерью мужа невозможны! Мы же беремся опровергнуть это ошибочное мнение, пишет MyJane.

Во-первых, стоит осознать, что умная женщина, любящая своего мужа, всегда будет стремиться наладить отношения и с его родителями. Причем легче всего это сделать в первые три года знакомства. Но даже если вы в браке дольше, не ставьте на отношениях со второй мамой крест и не думайте, что «поезд ушел». Даже спустя годы после заключения брака налаживание отношений – не такая трудная задача, как кажется некоторым женам. Немного терпения, уважения и капелька такта могут сотворить настоящее чудо и растопить лед в отношениях со свекровью! И тогда уже свекровь станет главным защитником молодой семьи. Не верите? Тогда читайте дальше.

Добрые отношения со свекровью сохранят ваш брак

Хотелось бы вам, чтобы свекровь всегда вставала на вашу защиту в спорах с мужем? А ведь для того, чтобы свершилось такое чудо, нужно всего лишь проявить к матери мужа уважение и немного заботы. Соблюдая всего несколько правил, любая женщина способна влюбить в себя свекровь.

• Для начала обязательно называйте свекровь не по имени-отчеству, а прекрасным словом "мама". Ведь она и вправду уже стала вашей второй мамой – как только вы вышли замуж за своего любимого! Если есть сомнения, понравится ли такое обращение свекрови, вы можете уточнить, как ей понравится больше, однако опыт показывает, что такое обращение невестки сразу создает более доверительную атмосферу в отношениях.

• Ваши добрые отношения со свекровью не должны омрачаться скандалами. Конфликты и недопонимания могут быть в любой семье, но их всегда можно разрешить в конструктивном диалоге. Не повышайте голос на мать вашего любимого и не оскорбляйте ее. Нельзя при ней также говорить плохо о ее сыне. Отрицательные стороны его характера она и сама знает, но, поверьте, ей совершенно не хочется, чтобы на них указывали. Это то же самое, если бы вам изо дня в день говорили о совершенной когда-то ошибке. Вам будет приятно?

А если муж поссорился со своими родителями, то вам лучше принять их сторону. Да, возможно муж прав, и, скорей всего, он обидится. Зато вы получите верных союзников. Свои ошибки они увидят потом и покаются. И пусть это не выльется в слова. Но лед уже тронулся!

• Если не выходит, то, в спорах по крайней мере займите нейтральную позицию и ни в коем случае не начинайте агрессивно защищать своего мужа! Ведь его отношения с матерью совсем скоро наладятся (как это бывает между родными людьми), а вот ваши отношения с мамой мужа могут дать трещину!

• Как вы думаете, кто первый должен поздравлять вашу свекровь с праздниками и знаменательными датами? Ее сын? Вот здесь вы и не правы. Самой первой должны быть вы! Если вы не видитесь, а общаетесь по телефону, то позвоните в первой половине дня – не откладывайте поздравление на вечер, что может быть истолковано как неуважение или невнимание. Если в праздничный день вы встретитесь, не забудьте приложить к поздравлению хоть небольшой, но симпатичный подарок. Своих детей также приучите, чтобы на праздники обязательно старались первыми поздравить бабушек и подарить им памятные вещицы, лучше сделанные своими руками.

• Кстати, свекрови хоть и ворчат, что все невестки безрукие, но жаждут помощи от этих самых недотеп. Предлагайте сами помощь свекрови. Может, ей трудно из магазина с тяжелыми сумками идти или она собралась помыть окна? Помогите своей второй маме – она это оценит. А про ее "сокровища", которые вы бы с удовольствием выбросили, лучше или вообще не говорить, или поминать только добрым словом. Ведь любое расколотое блюдечко может оказаться самой дорогой памятью свекрови о близких людях!

• Не соревнуйтесь с матерью мужа за его любовь к вам. Он любит вас обеих, но по-разному! Не заостряйте внимания на этой теме, а лучше старайтесь показать свое хорошее отношение к свекрови – тогда о соревновании и речи не зайдет. Если же вы еще наберетесь смелости и за праздничным столом при гостях искренне поблагодарите свекровь за то, что она воспитала такого замечательного сына, который стал вашим мужем, то прольете на ее душу настоящий целебный бальзам. Главное нужно говорить искренне, без фальши и не преувеличивая достоинства вашего любимого.

• При муже (или мужу) о свекрови говорить плохо для вас должно стать полным табу. Он может и согласится с вами, но в душе осадочек останется. С годами этот осадочек может превратиться и в плохое отношение к вам или к вашим родителям.

Мудрая и терпеливая женщина, которая любит свою семью, будет уважать родителей мужа. И, если даже в ваших с мужем отношениях пробежит черная кошка, первой на защиту вашей семьи встанет любимая вторая мама. Ей же всего-то и нужно немного внимания, любви и чтобы сын был счастлив!

Комментарии
Copy
Наверх