Как пишет "Коммерсант", фактическое подключение Москвы к предоставлению Сноудену политического убежища может привести к новому обострению отношений с Вашингтоном. Влиятельный американский сенатор-республиканец Линдси Грэм уже предупредил, что спецслужбы США продолжат преследование разоблачителя в "любой точке планеты". "Мы добьемся того, чтобы он предстал перед судом, и покажем русским, что их действия не останутся без ответа", - цитирует его газета.
А сенатор от штата Нью-Йорк демократ Чак Шумер прямо обвинил российского президента в организации побега Сноудена, причем по ошибке назвал его премьер-министром. "Что в этой ситуации выводит из себя, так это то, что российский премьер-министр Путин помогает и способствует бегству", - заявил он в эфире воскресной программы CNN "State of the Union". Примечательно, что в тексте на сайте телеканала редакторы опустили ошибку сенатора, но корреспондент ABC News отметила этот момент.
"Вывод очень простой: союзники должны относиться друг к другу достойно, но Путин, кажется, практически жаждет ткнуть Соединенные Штаты пальцем в глаз", - сказал Шумер. По его оценке, российский лидер вообще мало в чем сотрудничает, касается ли это Сирии, Ирана и вот теперь бегства Сноудена. Такие действия будут иметь серьезные последствия для российско-американских отношений, считает он.
Источник: у силовиков РФ нет оснований задерживать Сноудена
В Москве, похоже, к подобным намекам и угрозам относятся спокойно. Информированный источник в столице сказал в понедельник "Интерфаксу", что у российских силовиков пока нет оснований для задержания и последующей экстрадиции беглеца. "Преступлений на территории России Сноуден не совершал. Поручений о его задержаний по линии Интерпола у российских правоохранительных органов также нет", - сказал собеседник агентства. "Таким образом, оснований задерживать этого транзитного пассажира у нас нет", - подытожил он.
Открытая часть базы международного розыска Интерпола не содержит данных на Эдварда Сноудена. В то же время власти США могли объявить его в международный розыск, используя только внутренние каналы обмена информацией и не сообщая об этом прессе. В этом случае, поясняет "Интерфакс", правоохранительные органы России, как страны-участницы Интерпола, обязаны задержать экс-разведчика.