Пуск завода масел в Аувере продвигается с трудом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пуск завода масел в Аувере продвигается с трудом.
Пуск завода масел в Аувере продвигается с трудом. Фото: Peeter Langovits

Построенный осенью 2012 года под Нарвой в Аувере завод масел до сих пор не приносит Eesti Energia ожидаемого дохода, поскольку период пуска все еще продолжается, и новых конкретных сроков предприятие уже не называет, пишет «Северное побережье».

На состоявшемся 10 июня в Таллинне международном сланцевом симпозиуме председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве сказал, что найдены временные решения технических проблем завода на основе технологии Enefit 280. Он признался «Актуальной камере», что на новом заводе решения требовали некоторые механические вопросы и проблема вибрации. «Мы получили по крайней мере первоначальные решения и с большой долей вероятности начнем на этой неделе очередной пуск, тогда будет видно, работают ли те исправления, что сделаны для решения проблем», – говорил он пару недель назад.

В конце мая Лийве поведал радио Kuku, что новая проблема – в оборудовании с вибрацией, удаляющем из сланца влагу. Он добавил, что разработчик технологии завода масел Outotec сделал предложения об улучшении технологии, и в июне Eesti Energia надеется предпринять новую попытку пустить современный завод масел на полную мощность.

На запрос «Северного побережья», какие результаты дал последний пуск в середине июня и оправдал ли он ожидания Лийве, Eesti Energia сообщил, что пуск прошел успешно, однако по-прежнему есть требующие решения проблемы.

Судя по ответу, переданному пресс-представителем топливного дивизиона Eesti Energia Моникой Копти, процесс пуска и работы продолжался около недели и завод производил масло. «Некоторые прежние проблемы на сегодня решены. В то же время есть некоторые вопросы, требующие внимания, прежде чем мы сможем пустить завод в постоянную работу», – отметила она.

В течение нынешних летних месяцев пустить завод, обошедшийся более чем в 200 миллионов евро, очевидно, не удастся, ведь теперь в попытках наступит пауза по крайней мере до августа. По сообщению Копти, это планировали уже раньше, поскольку надо перенести главный трансформатор 330 kV в связи с реконструкцией подстанции Elering.

По первоначальным планам, аувереский завод масел должны были пустить осенью 2012 года. Сейчас предприятие новых сроков не называет.

В составленном нынче экономическом отчете за прошлый год предполагали, что новый завод масел должен бы в 2013 году значительно увеличить доход, зарабатываемый бизнесом на жидких топливах. «Новый завод масел удвоит нашу нынешнюю мощность производства масла, и благодаря большей прибыльности производства жидких топлив по сравнению с производством электричества это поможет сохранить нам хорошие экономические показатели», – значится в отчете. В 2012 году доход от продажи жидких топлив достиг в Eesti Energia 203 миллионов евро. Первое полугодие сего года заканчивается, а новый завод до сих пор не принес концерну никакого дохода.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх