Клиенты жалуются: расторгнуть договор со спортклубом очень сложно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Marina Pushkar

У большинства людей, обратившихся в Департамент защиты прав потребителей, возникали проблемы с расторжением договоров, поэтому департамент советует хорошенько изучать договор перед подписанием, чтобы потом не возникало вопросов по его расторжению, пишет Tarbija24.

Во многих спортклубах можно приобрести однодневные тренировочные карты, абонементы на месяц и более длительный срок. Покупая подобные карточки, потребитель заключает с спортклубом срочный договор. От срочного договора нельзя отказаться в очередном порядке, так как договор закончится по истечению указанного срока.

Во многих спортклубах имеются и бессрочные договоры, необходимо лишь ежемесячно платить членские взносы. Преимущество бессрочного договора перед срочным заключается в возможности расторжения договора в очередном порядке. В этом случае клиенту придется оплатить лишь использованные им услуги. Потребитель должен иметь в виду, что о желании расторгнуть договор клуб надо извещать заблаговременно.

Лучше всего подавать заявление в письменной форме, например, написать электронное письмо, так как при устной договоренности потом могут возникнуть разногласия. Согласно закону, у клиента должна быть возможность расторгнуть как срочный, так и бессрочный договор во внеочередном порядке. Все условия должны быть обозначены в договоре.

Департамент защиты прав потребителя просит потребителей учитывать тот факт, что при расторжении договора во внеочередном порядке необходимо обосновать свои действия. Так как подобное расторжение договора предполагает чрезвычайные обстоятельства.

Например, несчастный случай, либо серьезная травма или болезнь, которую человек не мог предвидеть, поэтому клиент не в состоянии продолжать договорные отношения.

В случае чрезвычайных обстоятельств, спортклуб имеет право запросить предоставление доказательств произошедшего, а также индивидуально рассматривать каждый отдельный случай.

Комментарии
Copy
Наверх