По вине таллиннского семейного врача медкарты десятков пациентов валялись на улице

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Найденные медкарты
Найденные медкарты Фото: Andmekaitse Inspektsioon

Инспекция по защите данных оштрафовала на 400 евро семейного врача из Ыйсмяэского центра семейных врачей, из-за небрежности которого медкарты пациентов оказались среди строительного мусора в районе озера Харку.

Инспекция по защите данных завершила делопроизводство в отношении семейного врача из Ыйсмяэского центра семейных врачей, медкарты пациентов которого попали на газон рядом с озером Харку. Ведомство оштрафовало врача на 400 евро за халатное обращение с данными о здоровье пациентов.

Частично сожженные документы, лежавшие среди строительного мусора и земли, содержали полные имена, личные коды, даты рождений, контактные данные (адрес, телефон, место работы) пациентов и данные, касающиеся их здоровья (диагноз, анализы, данные об оказании услуг в сфере здравоохранения).

Под действием влаги и огня большинство документов были нечитаемыми, но все же в документах, собранных на территории площадью примерно 10 квадратных метров, были обнаружены данные о здоровье 32 пациентов данного семейного врача.

Медкарты оказались за пределами поликлиники перед тем, как там началось строительство. Готовившийся к переезду семейный врач сложил медкарты в большие и никак не обозначенные мешки для мусора и оставил их на строительном объекте.

Строители решили, что в мешках находится мусор, и увезли их на свалку. Каким образом медкарты попали к озеру Харку, в ходе расследования установить не удалось.

Комментарии
Copy
Наверх