Финские клубничные фермы испытывают нехватку рабочей силы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сборщики клубники. Иллюстративное фото.
Сборщики клубники. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Теплая погода способствовала более раннему созреванию ягоды и на финских клубничных фермах. Продавцы клубники испытывают нехватку сборщиков ягод, потому что большая часть рабочей силы прибудет только в июле.

Финские фермеры переживают, что в этом году останутся без значительной части урожая, так как им не хватает рабочих рук, пишет Tarbija24 со ссылкой на Yle.

Например, на этой неделе в Северной Карелии поспеют ягоды сорта «полька», хотя обычно это происходит в июле. Сборщики клубники из Восточной Европы приедут в Финляндию только в июле.

По словам финских фермеров, при такой теплой погоде клубнику надо собирать с раннего утра и до позднего вечера. Из-за нехватки рабочих рук ягода просто испортится.

В Северной Карелии почти 100 ферм, на которых обычно трудятся от 1500 до 2000 сборщиков ягод. В сновном – это приезжие из Восточной Европы.

Комментарии
Copy
Наверх