Продавец алкометров обвиняет конкурента

, летний репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкометр предназначен для измерения концентрации алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе или в крови человека по выдыхаемому воздуху.
Алкометр предназначен для измерения концентрации алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе или в крови человека по выдыхаемому воздуху. Фото: Пеэтер Ланговитс

Известный продавец алкометров Rovico обвиняет своего конкурента в обмане. По утверждению Adige Invest, товар настоящий, однако оглашать его происхождение они не желают.

На портале Cherry несколько недель назад появились алкометры Alcoscan AL5500 которые похожи на продукцию Rovico OÜ. Alcoscan5500 и по внешнему виду идентичны изделию той же фирмы AlcoscanSecret. Алкометры Alcoscan AL5500 продает Adige Invest OÜ, его руководитель Свен Вабамяэ утверждает, что речь идет о подлинных алкометрах Alcoscan. «Речь идет о той же продукции, которую продают и в других частях Европы и их производителем является Sentech Korea, в каталоге продукции которого эти приборы имеют такое же название», — пояснил Вабамяэ.

Алкометры производятся с учетом региона

«Насчет того, что это оригинальный алкометр Alcoscan, я могу поспорить, — заявил председатель правления Rovico Büroo OÜ Рауль Рохтла. — Это конкретное изделие, которое Adige Invest пытается предлагать, используя нашу торговую марку и убеждая потребителя, что он покупает ту же самую вещь, которую потребитель в Эстонии привык покупать под названием Alcoscan, по своим характеристикам существенно хуже. У него имеется исходная настройка для измерения 0,5 промилле, окончательный этап и настройка предлагаемых нами товаров осуществляется в Эстонии», — отметил Рохтла.

Sentech Korea Corp с целью реализации своих алкометров в Эстонии и Латвии заключил эксклюзивный договор с Rovico OÜ. По словам Рохтла, это необходимо, поскольку предельные значения степеней опьянения в разных странах различны и алкометры производятся в соответствии с регионами. «У Sentech Korea во всех странах есть эксклюзивные представители. В Эстонии и Латвии таковым является Rovico, и никому больше они не продают и не позволяют продавать ни одному из своих торговых посредников, поскольку иначе они продавали бы изделие, которое не предназначено для этого рынка», — пояснил Рохтла.

«Мы приобретаем их в стране, где действует такое же ограничение степени опьянения, как и в Эстонии, то есть запрет начиная с 0,2 промилле. Это может быть исключительно утверждение самого Rovico, что там имеются различия в измерении, но ни одна независимая лаборатория этого не подтвердила», — утверждает Вабамяэ. «Я не знакомился с этими изделиями, но убежден, что по своим измерительным характеристикам они идентичны», — добавил он.

Название фирмы похоже на название изделия

«Мы ознакомились с одним из образцов товара под названием Alcoscan AL5500, который предлагает Adige Invest. На основании отпечатанной на товаре маркировки мы получили информацию от Sentech Korea по поводу того, что данное изделие изначально произведено для внутреннего рынка Кореи и реализуется одним оптовым продавцом, который не связан с производителем, в Норвегию», — сообщил Рохтла.

По словам Вабамяэ, Adige Invest закупает алкометры не в Норвегии. «Они приобретены у предприятия, работающего в стране Европейского Союза», — объяснил Вабамяэ, отказавшись от дальнейших уточнений.

По утверждению Вабамяэ, Adige Invest не нарушало ни одного закона. «Мы занимаемся параллельным импортом и продаем изделия с тем же названием, что и на домашней странице производителя, а также на упаковке товара; мы не используем это название в своей рекламе отдельно и тем самым мы не нарушаем Закона о торговой марке. В данном случае торговая марка Rovico Büroo OÜ похожа на название изделия, поэтому без использования торговой марки продавать товар в Эстонии было бы невозможно», — заявил Вабамяэ.

Подобный инцидент между Rovico и Adige Invest имел место и в ноябре прошлого года, полиция начала уголовное производство.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх