Упрощенное гражданство для соотечественников-переселенцев одобрено Совфедом РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорта граждан РФ.
Паспорта граждан РФ. Фото: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

Российские сенаторы одобрили изменения в закон «О гражданстве Российской Федерации», а также в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», сообщает пресс-служба Совета Федерации (Совфед).

Как поясняет ruvek.ru, речь идет об уточнении упрощенного порядка приема в российское гражданство в отношении участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, а также об установлении дополнительных мер в целях стимулирования указанных лиц для участия в этой программе.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Алексей Александров пояснил, что в соответствии с законом не только участники госпрограммы, но и члены их семей смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке - без соблюдения условия об обязательном пятилетнем сроке проживания на территории России, без подтверждения наличия законного источника средств к существованию и владения русским языком.

Как сообщал «Русский век», в пятницу Госдума приняла в третьем чтении разработанный Минрегионом законопроект, направленный на защиту прав участников Государственной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом.

Одновременно закон устанавливает случаи, при которых у участников госпрограммы и членов их семей аннулируются разрешение на временное проживание и вид на жительство. Данные документы могут быть аннулированы, если будет установлено, что соотечественник: ранее подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации; представил поддельные или подложные документы; сообщили о себе заведомо ложные сведения; имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации. Одновременно устанавливается, что основаниями для аннулирования не являются такие основания, как отсутствие трудовой деятельности, жилищное обустройство, брачные отношения, состояние здоровья.

Напомним: госпрограмма переселения соотечественников утверждена в 2006 году указом президента РФ, а в 2012 году продлена. До 2015 года в Россию в рамках программы переселения соотечественников должны переехать еще около 100 тысяч человек.

На сегодняшний день основная задача ФМС РФ - обеспечение успешного запуска новой редакции программы. В настоящее время правительством одобрены лишь 3 проекта региональных программ переселения соотечественников, еще 10 проектов одобрены условно с учетом последующей доработки.

Комментарии
Copy
Наверх