Полиция предупреждает: распространяемая в Facebook информация о банкоматах – ложь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Распространяемая в Facebook информация
Распространяемая в Facebook информация Фото: Facebook

В последние дни в Facebook активно распространяется информация о том, что если ввести в банкомате ПИН-код банковской карточки в обратном порядке (например, 4321 вместо 1234), банкомат автоматически отправит полиции сообщение об ограблении. Эта информация недостоверна, предупреждает полиция и просит не распространять в социальных сетях ложные данные.

Веб-констебль уже писал в Facebook, что эта информация – городская легенда, пришедшая к нам из США, передает Tarbija24.

«Такую идею пытались претворить в жизнь. Но не получилось. Поэтому следовать данному совету не надо. Верите или нет, но грабители тоже могут пользоваться Facebook и увидеть этот совет. Таким образом, если вы скажете грабителю свой ПИН-код в обратном порядке, то с большей вероятностью вы останетесь без денег, чем поможете поймать грабителя», – предупреждает веб-констебль.

Несколько человек уже позвонили в банк SEB с вопросом, отвечает ли информация о ПИН-коде действительности. Пресс-секретарь банка Эвелин Аллас посоветовала подумать, логична и правдива ли эта информация, прежде чем делиться ею в социальной сети.

Если вас ограбили и забрали банковскую карту, правильнее всего будет позвонить в банк и закрыть ее.

Комментарии
Copy
Наверх