В Историческом музее проходит выставка фотографий военной архитектуры советского времени

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Исторический музей.
Исторический музей. Фото: Peeter Langovits

В Эстонском историческом музее открылась выставка «Унаследованные пейзажи», посвященная советским военным объектам, расположенным на Сааремаа, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

На выставке представлены документы и фотографии военных объектов, которые были построены в период с 1940-х по вторую половину 1980-х годов. По словам организаторов, цель экспозиции — не только познакомить посетителей с объектами военной архитектуры советского времени, но и начать решать проблему охраны этого исторического наследия.

«Под охраной находится только маленькая часть военного наследия 20 века, и большинство охраняемых объектов расположено на Хийумаа. Сегодня уже идут обсуждения идеи охраны советских военных объектов на всей территории Эстонии, нужно сделать карту этих объектов и уже на ее основе оценивать, какие из них нуждаются в защите», - рассказала куратор выставки Рита Пейрумаа.

Комментарии
Copy
Наверх