Energiaturg.ee: в июне фиксированный пакет обошел по дешевизне биржевой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Прибалтике самая дорогая электроэнергия.
В Прибалтике самая дорогая электроэнергия. иллюстрация: Pm

Пользователи самого популярного пакета с фиксированной ценой в июне впервые заплатили меньше тех, кто выбрал самый популярный биржевой пакет. Выигрыш составил 19%. Сообщае независимый сравнительный портал Energiaturg.ee.

"В последние пять месяцев биржевой пакет был ощутимо дешевле, но в июне его цена подскочила колоссально: до 53,36 евро за Мегаватт/час по сравнению с майской ценой в 37,14 евро (без НСО). Это не обнулило выигрыш «биржевиков» за полгода, ведь еще в мае биржевой пакет был на 18% дешевле фиксированного. И хотя скачок цен заметный, потребители пока не спешат со сменой пакетов, поскольку летом потребление значительно меньше, так что зимний выигрыш от биржевого пакеты был выше, чем нынешняя потеря", - сказала исполнительный директор Energiaturg.ee Мооника Кукке.

В июне у квартир с годовым потреблением 1750 КВт/час с фиксированной ценой выигрыш составил в среднем 1,62 евро по сравнению с биржевым пакетом. У домовладельцев, чье годовое потребление около 22 500 кВт/час, разница составила в среднем 20,81 евро. Эти цены приводятся с учетом НСО, но без платы за сеть и акцизов.

Комментарии
Copy
Наверх