Die Welt: чего добиваются активистки Femen?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Активистка Femen в действии.
Активистка Femen в действии. Фото: GEORGES GOBET/AFP

Что кроется за протестами активисток Femen - борьба за права женщин или стремление к провокации и желание шокировать? Газета Die Welt анализирует деятельность группы в историческом контексте обнаженных протестов.

Обозреватель газеты Die Welt Анетте Прозингер в опубликованном 26 июня комментарии «Много шуму, мало толку», в частности, пишет: «Глубоких знаний о неравенстве полов и женской эмансипации от Femen ждать не стоит. Интерес эта группа представляет лишь в контексте истории обнаженных протестов».

«В самом начале было нарушение всех табу, и это было хорошо. Казалось, что эти юные девушки сохранили дух и остроумие «оранжевой» революции на Украине, вновь погружающейся во мрак. В постсоветской стране, где вместо поддержки женских организаций процветала поддержка секс-туризма, обнаженная грудь вполне могла восприниматься как вызов. Их призыв «Не превращайте Украину в бордель!» казался понятным в стране, где принуждение к проституции является одним из наиболее распространенных преступлений», - пишет обозреватель.

«Но один и тот же жест в разном контексте может выглядеть по-разному: порой - революционно, порой - деструктивно. А порой - попросту глупо. Что могут сказать нам фотографии, снятые перед зданием ведомства федерального канцлера в Берлине? Это мирное место, популярное у туристов и любителей спортивных пробежек, имеет настолько же мало отношения к диктатуре, как и Ангела Меркель - к сексизму», - уверена Прозингер.

По ее словам, на Хербертштрассе в Гамбурге активистки натянули растяжку «Труд освобождает» и на полном серьезе назвали проституцию «геноцидом по отношению к женщинам».

«Вот эти-то провокационные перформансы и демонстрируют слабые стороны группы: для них главное не форма, а картинка, шоу, поза», - делает вывод обозреватель.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх