Ида-вируская семья негодует: их данные попали в российскую передачу «Жди меня»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Жительница Кохтла-Ярве обратилась в полицию с просьбой выяснить, на каком основании кто-то без ведома семьи добыл их домашний адрес и передал его в базу данных российской поисковой передачи «Жди меня».

По словам Елены (имена участников истории по этическим соображениям изменены), в их доме уже почти четверть века царил полный лад, пока 18 июня в двери не постучал почтальон с заказным письмом для её супруга Александра. Муж был очень удивлён - он никаких писем не ждал. Жена открыла конверт… «Здравствуй, Сашенька! Я разыскиваю тебя с 1983 года. Тебе пишет девушка, с которой ты познакомился в поезде, когда ехал из дома из отпуска…», - после такого письма у Елены помутилось в глазах и семья уже больше недели живет «на взводе».

Писавшая объясняла, что домашний адрес Александра ей прислали из программы «Жди меня», с помощью которой она несколько лет вела свой поиск. Далёкая корреспондентка просила мужчину откликнуться и позвонить ей по московским телефонам или написать на электронный адрес.

Муж Елены вспомнил, что действительно 30 лет назад, во время армейской службы, в поезде познакомился с девушкой: поговорили, пока ехали, потом еще пара писем - и всё, отношения заглохли. Елена попыталась позвонить москвичке, но разговора не получилось, а потом московский телефон был уже отключен. Закрыт был и электронный адрес.

Елена написала также в «Жди меня»: по какому праву вы даёте наши личные данные без нашего согласия третьему лицу?! В ответ редакция передачи сообщила, что виновные будут наказаны и семью больше никто не потревожит.

- Действительно, больше никто не «доставал», но мне и одного факта хватило - на лекарствах сижу. Муж тоже переживает, и ребёнок тяжело отреагировал, - говорит женщина.

Без согласия нельзя

Елена указывает, что в случае их семьи есть один момент, который заставляет отнестись к подобной утечке особенно тревожно. Александр ведь служил в 80-х в Афганистане, и поди знай, в чьи руки, людей, преследующих какие цели, может вот так же легко попасть адрес бывшего «афганца»?!

Но где же всё-таки неизвестные могли взять домашний адрес семьи? С одной стороны, мы живём в обществе, где «молятся» на «защиту личных данных». С другой - в информационном мире, опутанном т.н. социальными сетями, в которых о многих можно узнать многое.

- Мы сами никогда в «Жди меня» не обращались, с другими российскими передачами тоже дела не имели. У мужа никаких аккаунтов в социальных сетях нет. У меня есть, но там я не упоминаю про мужа, а во-вторых, ни искавшая, ни команда «Жди меня» на мою страницу не заходили. Из наших знакомых адрес никто не даст. В России адреса мужа никто не знает. У меня есть там родственники, но они в такой глуши живут, где и телевидения-то нет… - перебирает Елена варианты, не находя ответа. Искать его теперь должна полиция, куда она обратилась с заявлением.

«Инфопресс» связался в Эстонии с несколькими людьми, сотрудничавшими или сотрудничающими до сих пор в качестве помощников с передачей «Жди меня». Они сказали, что в поисках этой семьи не участвовали, а главное, подчеркнули, что действует строжайшее правило: если они нашли искомого, то передадут его данные в базу «Жди меня» только с согласия самого человека; если согласия нет - значит ищущему контактов не дадут.

- Передать третьему лицу личные данные человека без ведома последнего - это серьёзное нарушение, на которое мы, работающие с программой уже давно, ни в коем случае не пойдём. Но, говорят, что в поисках по Эстонии задействованы также какие-то новые помощники, которых я даже не знаю, - сказала «ИП» давний общественный помощник передачи Анна Рахманова из Таллинна. Она предположила, что адрес кохтла-ярвеской семьи мог быть взят где-то в многочисленных социальных сетях, где его кто-нибудь опубликовал самовольно, узнав, что человека ищут.

Кстати, корреспондент обратил внимание, что сведения об адресе, скорее всего, имеют именно «эстонское» происхождение. На пришедшем из Москвы конверте топонимы были аккуратно написаны по-эстонски - «Eesti, Ida-Viru maakond…».

В префектуре сообщили, что проверкой данных фактов занимается бюро внутреннего контроля и что-либо сказать о данной истории можно будет лишь 19 июля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх