Ратуша приглашает на чердак

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ратушная площадь в Таллинне. Иллюстративный снимок.
Ратушная площадь в Таллинне. Иллюстративный снимок. Фото: Scanpix/Postimees (4), Станислав Мошков (4)

Исполнилось десять лет с очистки чердака Таллинской ратуши, в ходе которой выявлены уникальные документы и предметы старины. Часть из них теперь экспонируется там же, где была найдена.

С чердака над сводами Ратуши были вывезены почти 300 тонн, т.е.е добрых 70 грузовиков мусора, в основном грунта, который выполнял роль засыпки для теплозащиты.

Но из этого сора были извлечены свыше 300 находок, которые в течение последующих десяти лет изучались, очищались и консервировались. Теперь на чердаке можно увидеть письма 14-16 веков магистрату и ратманам, средневековый противопожарный инвентарь, инструменты и пр., вплоть  до революционных листовок 1905 года.

Конечно, привлекают внимание посетителей мощные чердачные конструкции, а также выставка, повествующая о ходе реставрационных работ, которыми почти полвека руководил архитектор Тедди Бёклер (1930-2005). С чердака открывается уникальный вид на Вышгород.

До того, как попасть на чердак, посетители не смогут пройти мимо подвалов и главного этажа, где средневековые скамьи, настенная живопись средних веков, образцы резьбы по дереву, позволяющие составить впечатление об идеалах и амбициях богатого ганзейского города. Многие из экспонатов уникальны для всей Европы.  В книге почетных посетителей Ратуши можно увидеть автографы Николая II, английской королевы Елизаветы II и т.д.

Таллиннская ратуша открыта для посетителей до 31 августа с понедельника по субботу с 10 до 16 часов. Билет стоит 4 евро, семейный – 8 евро, студентам и учащимся -2 евро. Башня Ратуши открыта до 15 сентября ежедневно с 11 до 18. Билет стоит 3 евро, детям до 16 лет – 1 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх