МИД Эстонии вызвал посла США для дачи объяснений по поводу прослушки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джеффри Д. Левин.
Джеффри Д. Левин. Фото: Peeter Langovits/Postimees

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало посла США Джеффри Д. Левина, чтобы получить объяснения в связи со скандалом с «прослушкой».

«Канцлер Министерства иностранных дел Алар Стрейманн в среду встретился с послом Соединенных Штатов Америки Джеффри Д. Левином, который был вызван в Министерство иностранных дел, чтобы дать объяснения в связи с появившимися в СМИ тревожащими утверждениями о том, что США осуществляли слежку в отношении институтов, дипломатических представительств стран-членов и граждан ЕС», - сказал BNS пресс-секретарь министерства.

«Эстония считает свободу Интернета очень важным принципом, мы – член и будущий председатель Коалиции за свободу в Интернете. Мы исходим из основных принципов о том, что защищенность данных и приватность людей в Интернете должны быть обеспечены», - сказал BNS министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

Пресс-секретарь отметил, что другие государства-члены ЕС и Еврокомиссия также обратились к США за разъяснениями относительно слежки в Интернете и вероятных прослушиваний США институтов ЕС.

Паэт выразил надежду, что страны-члены ЕС в скором времени получат исчерпывающие объяснения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх