В Польше начали судить организаторов нападений на российских болельщиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Нападения на российских болельщиков во время чемпионата Европы по футболу 2012 года в Польше были спланированы заранее. Дела двух организаторов беспорядков уже направлены в суд, сообщил сегодня агентству ИТАР-ТАСС пресс-секретарь варшавской окружной прокуратуры Дариуш Слепокура.

"Окружная прокуратура завершила расследование фактов нападения на российских болельщиков, состоявшегося 12 июня 2012 года, и направила в суд обвинительные заключения в адрес двух человек", - сказал он.

"Прокуратура обвиняет их в том, что в период с 7 по 12 июня они организовали приезд в Варшаву футбольных хулиганов со всей страны с целью избиения российских болельщиков. Также они давали советы как устраивать драку, поясняли, где находятся россияне, учили, как вести себя с полицией и в случае задержания", - добавил Слепокура.

Обвиняемые не признали свою вину и отказались давать показания, заявив, что у этого дела - политическая подоплека. Согласно польским законам, за разжигание межнациональной розни и пропаганду насилия им грозит от 3 месяцев до 5 лет лишения свободы.

12 июня 2012 года, в день матча группового этапа Евро-2012 между сборными России и Польши в Варшаве были совершены многочисленные нападения польских хулиганов на гостей из России.

Небольшими группами они атаковали россиян, стараясь не попасть в руки обеспечивавших безопасность полицейских. В результате серии инцидентов несколько человек получили ранения. Полиция арестовала 190 человек, в основном, поляков, а также нескольких россиян, позднее представших перед польским судом.

Комментарии
Copy
Наверх