Чиновник по незнанию выдал лицензию на таксоизвоз насильнику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси
Такси Фото: Sille Annuk

Хотя закон обязывает местные самоуправления проверять биографию водителей такси, горуправа Пылва по незнанию выдала лицензию на таксомоторную деятельность таксисту, который был признан виновным в нескольких преступлениях на сексуальной почве.

О октябре 2005 года Выруский уездный суд признал пылваского таксиста Ильмара Ристтеэ виновным в неоднократном изнасиловании несовершеннолетнего, во вступлении в сексуальный контакт с малолетним, в сводничестве несовершеннолетних и в содействии проституции несовершеннолетнего. Мужчина отбывал наказание в тюрьме за эти преступления, пишет Lõunaleht.

На момент вынесения приговора у мужчины была действующая лицензия на таксомоторную деятельность, которую горуправа Пылва в 2008 году продлила на 5 лет, хотя действовавший в то время Закон об общественном транспорте исключал выдачу лицензии на таксомоторную деятельность лицу, которое отбывает наказание в уголовном порядке или отбывало такое наказание менее чем 3 года назад.

Выдавшая лицензию городской секретарь Пылва Хели Тийслер сказала, что не знала об уголовном наказании Ристтеэ и понятия не имела о том, что она должна изучать биографию людей, ходатайствующих о получении лицензии на таксомоторную деятельность.

Сам Ристтеэ говорит, что, подавая ходатайство, представил горуправе свою выписку из Регистра наказаний. Он также утверждает, что не знал о том, что, отбывая наказание в уголовном порядке, не может работать таксистом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх