Ильвес провозгласил Закон об основной школе и гимназии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Президент Тоомас Хендрик Ильвес провозгласил сегодня Закон об основной школе и гимназии, который оппозиция подвергла жесткой критике, пишет Postimees.

Социал-демократы и Центристская партия передали 25 июня Ильвесу ходатайство, в котором просили не провозглашать противоречивый закон. В документе оппозиционные партии отмечали, что он создает путаницу, а при его принятии были нарушены правила внутреннего трудового распорядка Рийгикогу.

Согласно новому Закону об основной школе и гимназии, государственный экзамен сдан, если ученик набрал, по меньшей мере, один процент от максимального результата. Там же сказано, что экзамен сдан удовлетворительно, если набрано, по меньшей мере, десять процентов от максимального результата. «Эта формулировка не дает ученику твердой уверенности в том, что госэкзамен сдан, если он получил один балл из ста возможных», - сказано в письме оппозиции.

«Сложившаяся ситуация не дает ученикам достаточной правовой ясности. Учителям и выпускникам не понятно, на каких условиях можно сдать экзамен», - сказала председатель фракции Центристской партии Кадри Симсон.

«В школе оценка 3 означает удовлетворительно. Все, что ниже этого – неудовлетворительно. По новому закону возможна неудовлетворительная сдача экзамена. Если вдуматься в смысл, то это же полный абсурд. Сдача экзамена на неудовлетворительную оценку равна тому, что человек провалил его», - отметил председатель Социал-демократической партии Свен Миксер.

Напомним, что 20 июня Рийгикогу принял новый Закон об основной школе и гимназии. За принятие нового закона проголосовало 49 депутатов, против - 34 парламентария. Воздержавшихся не было.

В письме, отправленном сегодня центристам и социал-демократам, Ильвес отмечает, что, на основании тщательного правового анализа был сделан вывод, что Закон об основной школе и гимназии не противоречит Конституции.

По словам Ильвеса, свидетельство об окончании гимназии получат те ученики, которые сдали экзамены, по меньшей мере, на оценку «слабо». Для того, чтобы получить оценку «удовлетворительно», необходимо набрать минимум 20 процентов от максимального результата. Президент утверждает, что эти два положения не исключают друг друга и такую систему можно использовать на практике.

Комментарии
Copy
Наверх