Грибаускайте: в Литве не подвергаются дискриминации никакие меньшинства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даля Грибаускайте.
Даля Грибаускайте. Фото: SCANPIX

В Литве не подвергаются дискриминации никакие меньшинства, заявила в среду президент Литвы Даля Грибаускайте, отвечая на вопросы европарламентариев о положении сексуальных и национальных меньшинств в стране.

Президент Литвы заверила журналистов в Страсбурге, что шествия секс-меньшинств в Литве не запрещаются, диктуется лишь место их проведения.

"В Литве все меньшинства трактуются одинаково, они равны, это все граждане нашей Литвы, права которых по Конституции равны. Никаких исключений, привилегий или дискриминации наши законы не предусматривают. Это означает, что все меньшинства трактуются одинаково", - сказала Грибаускайте.

Она подчеркнула, что Литва проводит в жизнь международные конвенции о защите нацменьшинств.

"Хотелось бы напомнить, что любые критические высказывания, которые имели место в отношении Литвы, были проверены международными комиссиями и всевозможными организациями, и ни одна из них не нашла, что Литва нарушила европейскую конвенцию о правах меньшинств", - сказала Грибаускайте.

Президент объяснила, что последнее слово относительно запланированного на конец июля гей-парада скажет суд.

"Baltic Pride (мероприятие секс-меньшинств - BNS) не запрещается в Литве, он разрешен. Он состоится 27 июля. Дискуссии ведутся только о месте его проведения", - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх