На Нарвском водохранилище затаился плавучий островок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плавучий остров.
Плавучий остров. Фото: Погранохрана

С конца июня и по сегодняшний день в водах Нарвского водохранилища сидит на мели плавучий остров. Ситуация может измениться при усилении ветра или подъеме уровня воды, передает «Северное побережье».

Остров сравнительно невелик: размерами примерно 20 на 5 метров. Он сел на мель в водах пограничного Нарвского водохранилища в эстонской части этого водоема – примерно в 1,3 километра от дамбы.

Как сообщает Департамент полиции и погранохраны, остров пока не движется, за его состоянием ведется наблюдение. На сделанном пограничниками снимке видно, что на острове три заметных крупных дерева, а в основном он покрыт кустарником, травой.

Подобные острова на Нарвском водохранилище возникают практически ежегодно, например, во время паводков: вода отрывает куски земли, укрепленные зарослями и их корневыми системами. Научно и целенаправленно данная тема должна изучаться под эгидой Министерства окружающей среды как раз в нынешнем году. Это будет делаться, чтобы найти как слабые места на берегах, так и возможные способы их укрепления.

Плавучие острова на пограничном водохранилище появляются давно и практически ежегодно. Однако летом 2009 года один такой – площадью примерно четыре гектара, покрытый густым лесом – стал настоящей проблемой. Повинуясь ветру, он двигался к дамбе, угрожая и самому гидротехническому сооружению между эстонским и российским берегами, и протянувшимся над водой электролиниям высокого напряжения. Тогда остров пропустили через шлюзы – как через мясорубку, а река Нарва затем вынесла многочисленный растительный мусор в залив, и он обильно загрязнил пляжи города-курорта Нарва-Йыэсуу и морское побережье Вайвараской волости. В первом были потрачены большие людские силы и бюджетные деньги на уборку пляжа в разгар курортного сезона.

Канцлер Министерства окружающей среды Рита Аннус в 2012 году рассказывала, что плавучие острова – это нарушение экосистемы, а механическое загрязнение является проблемой для окружающей среды и водного хозяйства. Плавучие острова представляют собой опасность для водных строений, они могут стать причиной затора воды на Нарвской гидроэлектростанции и, при известных условиях, – на канале охлаждения воды Балтийской сланцевой электростанции «Ээсти энергиа».

Комментарии
Copy
Наверх