Кристель Коссар: у народа нет денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристель Коссар
Кристель Коссар Фото: Erakogu

Почему крупные мероприятия и приезд мегазвезд в нашу страну не встречает у пуб­лики должного внимания? Эта тема обсуждается во всех СМИ. На самом деле, причина намного прозаичнее, чем хотелось бы промоутерам и критикам: у народа просто нет денег на развлечения.

Когда в 2009 году объявили, что билеты на концерт Мадонны будут стоить по тысяче крон, некоторые схватились за сердце. По сравнению с нынешними ценами 65 евро за выступление Мадонны кажутся вполне приемлемой ценой, а для некоторых это и вовсе дешевые билеты. Да вот только потом наступил экономический кризис, от которого значительная часть жителей Эстонии до сих пор не может оправиться.

Когда билет на праздник Ивановой ночи стоит 13 евро и за эти деньги предлагается возможность принять участие в народном гулянье, где выступает какая-нибудь местная фолк-группа, хочется заплакать. Кстати, билет на Õllesummer стоит всего лишь на два евро дороже, но зато там можно будет послушать исполнителей мирового уровня — группу Pet Shop Boys.

В Эстонии насчитывается 6000 богачей, чье финансовое состояние вместе составляет 2,6 млрд евро — вот им и можно было бы предложить выступление звезд во всем блеске и гламуре. Проблема в том, что они не хотят светиться на публике. Большинство известных людей на мероприятиях Tallinn Star Weekend любой ценой старались не появиться на красной дорожке, и я подозреваю, что богатые не рвутся мерзнуть на продуваемом всеми ветрами Певческом поле, в то время как они могут позволить себе насладиться роскошной пляжной вечеринкой где-нибудь в Рио-де-Жанейро.

Поэтому я думаю, что иллюзия, будто бы на Певческое поле явится 70-тысячная толпа зрителей, купивших билеты за любую цену, не имеет никаких оснований. В то же время, по словам организатора концерта Робби Уильямса, только его фанатов со всего мира приедет к нам не менее 25 000 человек. Что ж, подождем 20 августа. Как известно, Lady Gaga пришлось довольствоваться с какими-то 20 000 зрителей.

Директор Певческого поля и специалист в сфере развлечений Рихо Рыымус сказал в интервью, что развлекательный бизнес — это лотерея: будет мероприятие отвечать ожиданиям публики или нет. Похоже, сейчас вместо больших концертов люди предпочитают камерные мероприятия, и тем организаторам, которые сумели оценить спрос на этот продукт, видимо, не приходится сетовать на отсутствие публики, а потом закладывать свое имущество за долги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх