Потисепп: вы знаете кого-нибудь, кто знает кого-то, кому повысили зарплату?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирье Потисепп.
Сирье Потисепп. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Заведующая Эстонским союзом пищевой промышленности Сирье Потисепп отметила, что в реальности зарплаты не выросли, но при этом продукты питания дорожают и никто не прогнозирует их удешевления, пишет Е24.

По словам Потисепп, в худшем положении находятся фирмы, занимающиеся обработкой пищевых продуктов: у сельхозпроизводителей есть государственные пособия, а у них нет ничего, при этом продукты питания дорожают, а зарплаты не повышаются. «Вы знаете кого-нибудь, кто знает кого-то, кому повысили зарплату?» – спросила глава союза.

Потисепп отметила, что снижение цен на один процент мало влияет и на производителей, и на потребителей: скорее, это говорит о стабильности. «Все зависит от сектора, – прокомментировала она изменение индекса потребительских цен. – Приходит дешевое польское мясо, и цена снижается».

Согласно обнародованному сегодня индексу потребительских цен, по сравнению с июнем прошлого года больше всего из продуктов питания – на 97 процентов – подорожал картофель, яблоки подорожали на 27 процентов. Подешевели яйца, сахар и кофе – на 13, 12 и 11 процентов соответственно.

Комментарии
Copy
Наверх