У Госдумы задержали пятерых противников реформы РАН

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративнео фото.
Иллюстративнео фото. Фото: SCANPIX

Полиция задержала пятерых человек, которые 5 июля устроили возле Госдумы акцию против реформы РАН.

Задержанных — Александра Шелковенкова, Анну Фрахтман, Владимира Мичурина, Ильдара Дадина и Дмитрия Ионова — доставили в ОВД «Тверское».

Во время акции активисты развернули возле здания парламента длинный черный баннер с надписью «Руки прочь от Академии наук», а также зажгли зеленые файеры. Судя по видео, опубликованному на сайте «Новой газеты», акция продлилась несколько минут.

Ранее днем 5 июля Госдума приняла во втором чтении закон о реформе РАН. Согласно документу, три академии (РАН, академия сельскохозяйственных наук и академия медицинских наук) объединятся в одно учреждение, сохранив при этом юридические лица.

Во втором чтении закон был принят с существенными поправками. Изначальная версия реформы, представленная широкой публике 28 июня, вызвала волну критики как со стороны научного сообщества, так и со стороны некоторых представителей власти. Первый вариант предполагал, что все три академии ликвидируют, объединив в одну общественно-государственную организацию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх