Врач: состояние здоровья молодых мужчин вызывает беспокойство

Айме Йыги
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пиа-Астрид Отт проработала врачом в лаборатории 62 года. Она утверждает, что у нее очень интересная работа, которая никогда ей не надоедает, только бы всегда было достаточно хороших доноров спермы.
Пиа-Астрид Отт проработала врачом в лаборатории 62 года. Она утверждает, что у нее очень интересная работа, которая никогда ей не надоедает, только бы всегда было достаточно хороших доноров спермы. Фото: Маргус Ансу

Врач Пиа-Астрид Отт, работающая в лаборатории клиники Elite, которую основал врач-гинеколог Андрей Сырица, с тяжелым сердцем записывает результаты анализов кандидатов в доноры спермы.

«Дело даже не в том, что они не отвечают нашим строгим требованиям, — этих мужчин самих необходимо срочно отправить к врачу», — со вздохом говорит она.

По словам доктора Отт, качество спермы многих мужчин, предлагающих себя клинике Elite в качестве доноров, такое же, как у самых ослабленных пациентов: сперматозоидов у них слишком мало или нет вовсе, строение сперматозоидов нарушено, подвижность сперматозоидов очень плохая.

«Вместо того чтобы помогать бесплодным парам, они сами нуждаются в помощи», — заключает Отт.

Виновата цивилизация

В прошлом году в клинике Elite было 19 кандидатов в доноры спермы, из них подошли только двое, за первое полугодие этого года анализы сдали 16 кандидатов, из них не подошел ни один.

«В чем же дело? — задается вопросом доктор Отт. — Врожденных аномалий немного. Проблемы создают воспаления, нарушения кровоснабжения и различные общие заболевания организма, которые требуют приема медикаментов».

Пиа-Астрид Отт обобщает сказанное с невеселой улыбкой. По ее словам, все это — результат прогресса цивилизации: на мужской потенции сказывается стремительный темп жизни, постоянно возникающая нервозность, многочасовое просиживание за компьютером, а также употребление алкоголя, курение и пристрастие к наркотикам.

В нынешнем году те самые 16 кандидатов, никто из которых не подошел в доноры спермы, составляли мужчины в возрасте от 19 до 27 лет, то есть это еще очень-очень молодые люди.

Вместе с тем доктор Отт отмечает, что при оказании помощи бесплодным парам с каждым годом используется все больше и больше донорской спермы.

«В прошлом году в клинике Elite было проделано 70 подобных процедур, а за минувшее полугодие нынешнего года их было уже 38, — сообщает она. — Хотя последний донор завершил свои визиты к нам в январе, и после этого у нас уже никого нет. Только тем и занимаемся, что направляем всех к мужскому доктору!»

Доктор Отт отмечает, что, конечно, не все мужчины. приходящие к ним, стремятся стать донорами, порой их цель сводится к тому, чтобы пройти бесплатное обследование о здоровья. Для того чтобы в будущем таких проходящих тестирование для себя стало меньше, заведующий клиникой Андрей Сырица ввел дополнительную анкету, чтобы потенциальные кандидаты в доноры еще до прохождения тестирования указали, какой образ жизни они ведут и как у них обстоят дела со здоровьем.

Причина, по которой каждый год требуются новые доноры спермы, заключается в том, что один признанный пригодным для этого мужчина может исполнить свою миссию лишь ограниченное количество раз, поскольку объем спермы одного мужчины в банке клиники не может быть слишком большим.

При этом ведется тщательное наблюдение за тем, чтобы с помощью одного донора в Эстонии не могло появиться на свет более пяти детей. Это необходимо для того, чтобы ограничить вероятность того, что друг друга полюбят люди, которые не подозревают, что на самом деле приходятся друг другу сестрой и братом.

Больше детей и счастья

Глаза Пии-Астрид Отт загораются, когда она рассказывает о тех мужчинах, которые здоровы и смогли стать полноценными донорами. Благодаря им в семьях Эстонии стало больше детей и счастья.

«Самыми лучшими донорами оказались отцы семейств», — говорит она. Доктор Отт признается, что всегда спрашивает у будущих доноров, знают ли об этом их жены, и ей бывает очень приятно, когда некоторые мужчины отвечают, что их отправили в клинику сами жены.

«Образованные люди в отношении таких вещей обычно придерживаются единодушного мнения, они понимают, что такой поступок содержит высокогуманный смысл. Мы и сейчас приглашаем в доноры прежде всего женатых мужчин», — говорит в заключение врач клиники Elite Пиа-Астрид Отт.


Требования к донорам

• Желающие стать донорами спермы могут позвонить по телефону 740 9930 или отправить электронное письмо по адресу info@elitekliinik.ee, сообщив подходящее для себя время визита.

• Кандидат в доноры заполняет анкеты и за счет клиники Elite проходит обстоятельное обследование сперматозоидов и тес­тирование на выявление инфекций.

• Возраст кандидата должен быть от 19 до 38 лет. Донором может стать здоровый мужчина, не страдающий генетическими и инфекционными заболеваниями.

• Женщина-реципиент может узнать только вес донора, его рост, цвет глаз и волос, группу крови и резус-фактор, уровень образования и национальную принадлежность.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх