Фирма STV, продавшая свой охранный бизнес G4S, сосредоточится на услугах связи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

AS G4S Eesti и AS STV заключили соглашение, согласно которому 3 августа G4S в полном объеме приобретет портфель охранных услуг STV.

По словам члена правления AS STV Эрика Рейнару, компания STV уже некоторое время готовила новый стратегический план и теперь осуществляет его; среди прочего, план предусматривает, что фирма сосредоточится на своей основной деятельности на рынке услуг связи и откажется от охранной деятельности. «Рынок услуг фиксированной связи стал в Эстонии насыщенным, поэтому ожидается существенное обострение конкуренции, – сказал Рейнару. – Выход из охранного бизнеса поможет нам сосредоточиться на нашей основной деятельности, причем полученные от продажи охранной фирмы средства пойдут именно на развитие услуг связи». Эрик Рейнару добавил, что STV с легким сердцем передает оперирование своей клиентской базой охранных услуг лидеру охранного рынка, поскольку клиентам будет гарантировано высокое качество услуг и обслуживания.

Благодаря покупке охранных услуг STV клиентский портфель лидера эстонского охранного рынка G4S увеличится примерно на 3 процента. По словам председателя правления AS G4S Eesti Прийта Сарапуу, охранный рынок снова начал расти и происходит давно прогнозируемая консолидация. «При своей объемной основной деятельности STV создало хорошо действующую охранную службу. От перехода к G4S выиграют все стороны: клиентам мы на прежних условиях гарантируем еще более эффективное обслуживание, также мы рады новым работникам», – сказал Прийт Сарапуу.

AS G4S Eesti входит в международный охранный концерн G4S, имеющий наибольшее число работников и представленный в 125 странах мира. В Эстонии охранными услугами G4S пользуются порядка 45 000 постоянных клиентов, для обслуживания которых в постоянной готовности находятся около 70 патрульных экипажей. По данным Эстонского союза охранных предприятий, G4S принадлежит 43% эстонского охранного рынка и 52% эстонского рынка охранных услуг. В 2012 году оборот концерна G4S Eesti составил 54,8 миллиона евро, число работников достигает примерно 2700 человек.

AS STV – один из ведущих поставщиков кабельного телевидения, Интернета и телефонных услуг в Эстонии. STV – единственный в Эстонии оператор связи, который провел оптоволоконную сеть почти в 300 000 домов. В 2012 году оборот AS STV составил 14,7 млн евро, операционный доход – 4,2 млн евро.

По соглашению сторон, стоимость сделки конфиденциальна. При проведении сделки консультантами со стороны STV были инвестиционный банк Keystone Advisers и адвокатское бюро Eversheds Ots & Co.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх