Маргелов: неонацизм в Эстонии превратился в повседневное явление

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Маргелов
Михаил Маргелов Фото: SCANPIX

Евросоюз должен занять более жесткую позицию в отношении проявлений неонацизма в Эстонии, считает глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов.

Таким образом он прокомментировал РБК очередное заявление министра обороны Эстонии Урмаса Рейнсалу, который в минувшие выходные направил приветствие участникам 21-го слета «Союза борцов за освобождение Эстонии», объединяющего ветеранов войск СС.

«Неонацизм в Эстонии - явление повседневное. Причем поддерживаемое определенной частью власти, испытывающей к нацистам, которые с 1991 года ходят там в героях, даже откровенную симпатию. И на общем пронацистском фоне заявление министра обороны Эстонии Урмаса Рейнсалу во славу СС выглядит совершенно естественным. Кстати, на этот раз он ограничился только заявлением, а в прошлом году в нацистском шабаше на острове Сааремаа участвовал лично и благодарил бывших эсэсовцев за „спасение чести эстонского народа“», - отметил российский сенатор.

По словам Маргелова, в Эстонии нет прямой статьи, предусматривающей ответственность за пропаганду нацизма. Страну считают сегодня центром выпуска пропагандирующих нацизм изданий - книг, календарей, плакатов и т.п. В Эстонии проходят слеты по поводу памятных нацистских дат, в том числе годовщины Ванзейской конференции 1942 года, на которой фашисты приняли план уничтожения евреев. Именно в эстонском Синимяэ ежегодно на свои слеты собираются нацисты, напомнил он.

«В 2005 году по инициативе российской делегации в Страсбурге возле здания Парламентской ассамблеи Совета Европы был установлен памятник жертвам лагерей смерти и в честь 60-летия освобождения Освенцима. Помню, как на его торжественном открытии 25 января рядом стояли и члены эстонской делегации. Так где правда? Когда эстонские политики приходят на открытие памятника жертвам нацизма или когда другие эстонские политики славят СС?» - подчеркнул сенатор.

«Что касается Евросоюза, то там уже 20 лет юродствуют, называя фашиствующих в Эстонии „издержками возраста“ и прочее. Беда, однако, в том, что пока Брюссель, наконец, отвлечется от проблем европейских ценностей за границами Евросоюза, в Эстонии и еще ряде стран Восточной Европы это „онтогенетическое развитие“ может окончательно оформиться в карликовые „третьи рейхи“. Опасность этого есть», - заключил Маргелов.
 

Комментарии
Copy
Наверх