Новый директор погранслужбы: случай в Мийдуранна послужит нам уроком

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налетевший на камни катер.
Налетевший на камни катер. Фото: Elisabeth Rooväli

По словам заступившего в понедельник но пост директора пограничной службы Рандо Круусмаа, случай в Мийдуранна станет для Департамента полиции и погранохраны уроком. На встрече Министерства внутренних дел и занимающиихся разрешением подобных ситуаций ведомств обсудят возможные варианты решения подобных пробле, пишет Tallinn City.

В воскресенье вечером неподалеку от порта Мийдуранна ветер пригнал неисправный катер к камням пирса. Находившиеся на борту три человека были спасены, однако владелец катера обвиняет пограничников в бездействии.

Сообщение о попавшем в беду катере поступило на пульт дежурного Департамента полиции и погранохраны в 18.55. Через 10 минут береговая охрана уже была на месте. Через полчаса катер унесло к камням пирса Мийдуранна, так как якорь не смог удержать судно на месте. Находившихся на катере людей спасли в 19.37.

По словам директора пограничной службы, за те полчаса, что спасатели находились рядом с катером, жизням пассажиров катера ничего не угрожало. Он также отметил, что катер спасателей не предназначен для буксировки, поэтому, с учетом погодных условия, спасатели решили не рисковать.

Круусмаа, считает, что центр береговой охраны мог бы дать сигнал тревоги, но на тот момент руководствовались информацией о том, что жизням людей ничего не угрожает. Никто не мог предвидеть, что якорь не удержит судно.

По мнению Круусмаа, легко рассуждать о действиях спасателей, сидя на берегу. Перед выходом в море, владелец лодки должен учитывать погодные условия и прочие факторы.

Директор пограничной службы, уверен, что используемые службой катера отлично справляются с их главными задачами – спасением людей и контролированием ситуации на границе.

По заверению Круусмаа, на этой неделе все ведомства, причастные к разрешению подобных инцидентов, соберутся, чтобы тщательно проанализировать этот случай и решить, как надо действовать в подобных ситуациях в будущем, чтобы, в случае беды, была возможность спасти и имущество людей.

Комментарии
Copy
Наверх