Еврокомиссия оштрафовала производителей автозапчастей за картельное соглашение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Еврокомиссия оштрафовала на 141 млн евро производителей электрического и электронного оборудования для автопромышленности за соглашение по разделу рынка и координации цен. Об этом сообщил сегодня еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.

«Штрафным санкциям подвергнуты четыре компании, в том числе японская Yazaki, ее европейский филиал SYS, еще одна японская группа Furukawa и немецкая группа Leoni», - отметил он. По его словам, картельное соглашение между этими странами привело к завышению цен на автомобили Тойота, Хонда, Ниссан и Рено, что привело к росту цен на эти машины для производителей. Штраф был снижен на 10 процентов, поскольку все компании признали свою вину и пошли на сотрудничество с инспекторами Еврокомиссии, пишет ИТАР-ТАСС.

Эти санкции стали частью продолжающегося более широкого расследования Еврокомиссии по установлению нарушений европейских норм конкуренции на рынке автозапчастей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх