С сегодняшнего дня в Таллинне и Тарту можно арендовать электромобили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электромобиль
Электромобиль Фото: Põhja päästekeskus

С четверга, 11 июля, у всех желающих появится возможность просто и недорого опробовать электромобиль. Благодаря услуге, запускаемой в рамках программы электромобильности (ELMO), на улицах Таллинна и Тарту появится пара десятков электромобилей Nissan Leaf и Mitsubishi ImiEV, арендовать которые можно за считанные секунды – при помощи мобильного телефона. До осени – в пробный период – действуют скидки.

По словам координатора программы электромобильности Мирьи Адлер, главная цель пробного периода – получить отзывы о том, насколько удобно пользоваться услугой аренды, а также узнать, на какой срок в среднем люди арендуют электромобиль.

«Также мы получим представление о наиболее популярных местах аренды, чтобы осенью запустить услугу уже в полном объеме в лучших пунктах аренды. Одна из целей услуги – позволить пассажирам, ездящим между Таллинном и Тарту на общественном транспорте, передвигаться по городу на электромобиле. В обоих городах пункты аренды электромобилей находятся на автобусных станциях, с осени они будут и на вокзалах, чтобы по прибытии в пункт назначения людям было удобно ехать дальше», – сказала Адлер.

После заключения договора аренды на сайте www.elmo.ee все происходит посредством мобильного телефона: надо найти на карте ближайшую свободную машину, мобильный телефон, выступающий в роли ключа от электромобиля, поможет приступить к аренде, а также открыть и закрыть машину.

В пробный период пункты аренды будут находиться в Таллинне в торговом центре Viru, на автовокзале, а также рядом с Таммсаареским бизнес-центром и в Мустамяэ возле Tehnopol. В Тарту пункт аренды располагается в непосредственной близости от автовокзала – рядом с AHHAA. До осени действует ознакомительная цена: первый час поездки стоит 6 евро, каждый последующий час – 3 евро. Максимальная стоимость услуги в сутки – 30 евро, больше этой суммы один день аренды стоить не будет.

За обслуживание клиентов отвечает охранная фирма G4S. Помимо круглосуточной службы поддержки, G4S обеспечивает мониторинг и контроль технического состояния электромобилей, их обслуживание, мойку и транспортировку. Дополнительную информацию о пунктах аренды и принципе действия услуги можно получить по инфотелефону G4S 1911 или на сайте www.elmo.ee.

Услуга аренды электромобилей ELMO создается в соответствии с договором о продаже квот на выброс CO2, заключенным между правительством республики и корпорацией Mitsubishi.

Комментарии
Copy
Наверх