Магнитского признали виновным посмертно, его экс-шефа – заочно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Магнитский.
Сергей Магнитский. Фото: SCANPIX

Тверской суд Москвы в четверг вынес приговор в отношении скончавшегося в СИЗО аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и гендиректора организации Уильяма Браудера. Фигуранты обвинялись в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 миллионов рублей. По данным следствия, обвиняемые фальсифицировали налоговые декларации и незаконно использовали льготы, предназначенные для инвалидов. Подданный Великобритании Уильям Браудер на суде не присутствовал. Фигурантов дела представляли адвокаты по назначению.

Суд признал Сергея Магнитского виновным в организации схемы по уклонению от уплаты налогов и прекратил дело в отношении него в связи со смертью, сообщает агентство РАПСИ. Уильям Браудер признан виновным в совершении двух преступлений по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации) и заочно приговорен к девяти годам колонии общего режима. Обвиняемому дали по шесть лет за каждый из двух эпизодов, девять лет - в общей совокупности, пояснил судья Игорь Алисов.

Срок заключения будет исчисляться с момента ареста обвиняемого, говорится в приговоре. В настоящее время Уильям Браудер находится в Великобритании и, будучи заочно арестованным в России, до сих пор не объявлен в международный розыск.

В постановлении суда, зачитанном судьей, отмечалось, что преступная схема была создана Сергеем Магнитским по просьбе Уильяма Браудера. Браудер был соучастником преступления Магнитского, пришел к выводу суд. Алисов напомнил, что Магнитский при жизни свою вину не признавал. Он заявлял, что ни о чем с Браудером не договаривался и никаких преступлений не совершал. Однако виновность Магнитского подтверждается рядом свидетельских показаний, объявил судья.

Адвокат Браудера по назначению Кирилл Гончаров, комментируя решения суда, ограничился замечанием: "Решение есть решение". Адвокат Магнитского Николай Герасимов пояснил, что родственники его подзащитного не уполномочили его обжаловать решение.

На предыдущем заседании в ходе прений сторон прокурор потребовал заочно приговорить Браудера к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима. Магнитского прокурор предлагал освободить от наказания в связи со смертью и дело в отношении него прекратить.

Как отмечает "Русская служба ВВС, это первый в российской и советской судебной истории процесс над умершим человеком. По закону суд над мертвым человеком может проходить лишь по желанию его родственников, однако родные Магнитского отказались от участия в процессе, назвав уголовное преследование незаконным и необоснованным. Российские власти объясняют посмертный процесс над Сергеем Магнитским общественной значимостью дела.

Адвокат Магнитского Николай Герасимов на предыдущем заседании заявил о незаконности уголовного преследования юриста и попросил судью Игоря Алисова вернуть дело в прокуратуру для его прекращения. В свою очередь адвокат Браудера Кирилл Гончаров назвал уголовное дело сфабрикованным коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов. Он высказал мнение, что дело противоречит законности и нарушает права его подзащитного.

Дело Магнитского-Браудера

По данным обвинения, в 2001 году аудитор фирмы Firestone Duncan Сергей Магнитский помогал главе инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру уклоняться от налогов, зарегистрировав в офшоре в Калмыкии две фирмы "Дальняя степь" и "Сатурн-инвестментс" и фиктивно наняв на должности аналитиков местных жителей-инвалидов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сергей Магнитский скончался в возрасте 37 лет в больнице следственного изолятора "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года после 11 месяцев содержания под стражей и через 7 дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме. Следствие пришло к выводу, что Магнитскому не было назначено своевременное лечение и проводилась необходимая терапия при резком ухудшении состояния здоровья.

Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом, и стала поводом для составления в США так называемого "списка Магнитского". В перечень вошли те, кто мог быть причастен к делу Магнитского. Для фигурантов списка Вашингтон запретил въезд в страну и ввел экономические санкции.

Уголовное дело по обвинению Магнитского было прекращено в связи с его смертью 30 ноября 2009 года. Однако расследование возобновили 9 августа 2011 года по указанию Генпрокуратуры РФ после соответствующего решения Конституционного суда. Расследование в отношении Браудера велось заочно, поскольку он является подданным Великобритании, которая отказалась от сотрудничества с Россией по этому вопросу.

Напомним, незадолго до ареста Магнитский обвинил группу сотрудников милиции и налоговых инспекторов в том, что они с помощью похищенных документов нескольких фирм Уильяма Браудера украли из госбюджета 5,4 млрд рублей путем возмещения налога на добавленную стоимость. На днях газета "Коммерсант" со ссылкой на Следственный комитет сообщила, что в возбужденном в 2009 году деле о махинациях с НДС появилась первая обвиняемая - экс-сотрудница Инспекции федеральной налоговой службы N28 Ольга Цымай. В четверг "Коммерсант" сообщил о втором обвиняемом - акционере строительной фирмы МРСУ-1 Александре Милушкине. По данным издания, следствие по делу было продлено до сентября 2013 года.

Комментарии
Copy
Наверх