Только огромные продажи обеспечат автору гонорар в 170 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Книга Эдгара Сависаара "Правда об Эстонии"
Книга Эдгара Сависаара "Правда об Эстонии" Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По словам издателя, чтобы выплатить автору гонорар в 170 000 евро, необходимо продать как минимум 30 000 экземпляров книги, но даже в этом случае издательство ничего не заработает, пишет Postimees.

По словам редактора и переводчика издательства Tänapäev Михкеля Мыйсника, почти половину стоимости книги составляют налог с оборота, наценка магазина и плата оптовикам. Налог с оборота на книги составляет 9 процентов, а магазинная наценка обычно превышает 30 процентов.

«Например, если в магазине книга стоит 22 евро и 50 центов, значит, издательство, продает ее по 12 евро за экземпляр», - пояснил Мыйсник.

По словам Мыйсника, чем больше тираж, тем дешевле выходит печать.

Мысник отмечает, что для выплаты гонорара в 173 000 евро, продажи книги должны составить как минимум 30 000 экземпляров, но в этом случае издательство ничего не заработает. «Прибыль издательству обеспечит продажа 40 000 экземпляров», - сказал Мыйсник.

По словам Мыйсника, если книга расходится таким тиражом, то ее можно отнести к бестселлерам. Он отметил, что в Эстонии продажи популярных переводных изданий не превышают и 20 000 экземпляров.

На прошлой неделе адвокат мэра Таллинна заявил, что кредит в 173 551 евро Сависаар погасил за счет гонорара, полученного за книгу «Правда об Эстонии».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх