Boeing777 заходил на посадку с более крутым снижением и на меньшей скорости, из-за чего, не долетев до полосы, он ударился хвостом о волнорез и начал разваливаться, передает avianews.com.
В катастрофе погибли два человека, находившихся в хвосте авиалайнера. Еще одна китайская студентка позднее скончалась в больнице. Полиция Сан-Франциско подтвердила, что одну из жертв переехала машина пожарной службы, однако не известно, стало ли именно это причиной гибели.
Национальный совет по безопасности на транспорте США (NTSB)обещает опубликовать итоговый отчет о катастрофе не ранее чем через год. Однако расшифровка черных ящиков показала, что системы самолета и двигатели работали нормально.
Один из пилотов сообщил следователям, что он осознал, что самолет летит слишком низко, за 34 секунды до касания с волнорезом. При этом падение скорости до 103 узлов при норме в 137 узлов не было замечено никем в кабине пилотов, показала расшифровка речевого самописца.
Призывы об уходе на второй круг прозвучали за пять и за 1,5 секунды до столкновения, сообщили в NTSB. Ранее пилоты заявляли, что при посадке полагали, что автоматический контроль тяги поддерживает нужную скорость, и лишь в последний момент обнаружили, что самолет летел значительно медленнее.
Катастрофа Boeing777 авиакомпании AsianaAirlinesпроизошла 6 июля 2013 года при посадке в Сан-Франциско. Рейс выполнялся из Сеула. После столкновения с волнорезом хвост авиалайнера оторвался, через отверстие в фюзеляже выбросило четырех человек: два пассажира и две стюардессы. Позднее произошло возгорание.