Лайне Рандъярв: певческие праздники – визитная карточка Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв.
Лайне Рандъярв. Фото: Jelena Rudi

«Традиция певческих праздников является визитной карточкой как для Эстонии, так и для других Балтийских стран, закрепляющей наши государства на культурной карте Европы», - подчеркнула вице-спикер Рийгикогу Лайне Рандъярв в своем выступлении на панельной дискуссии музыкального фестиваля в Шлезвиг-Гольштейне.

Проходящий в Германии фестиваль собирает порядка 130 000 посетителей и является одним из крупнейших в Европе. В программе фестиваля этого года особое внимание уделяется музыке Балтийских стран.

Панельная дискуссия фестиваля на тему «Культура и экономика: перспективы стран Балтии в Европе» сосредоточилась в первую очередь на вопросах, касающихся сотрудничества Прибалтики и других государств Европы в области культуры. Кроме этого, говорилось о роли науки и высших учебных заведений, а также о сотрудничестве в сфере экономики.

Лайне Рандъярв отметила, что у культурных традиций европейских стран имеется много общего, однако у каждого народа есть уникальные образцы культуры: «Певческие праздники представляют собою необычайно подходящую платформу для того, чтобы познакомить с Балтийской культурой большое количество гостей из разных стран, способствуя при этом и взаимной интеграции народов Европы».

Вице-спикер Рийгикогу добавила, что сотрудничество Балтийских стран в сфере творческой индустрии могло бы являться ключом к успеху на культурном рынке Европы. «Это возможность сделать вклад одновременно и в экономику, и в культуру, и в развитие отношений между европейскими странами», заявила она.

Руководитель Шлезвиг-Гольштейнского музыкального фестиваля Рольф Бек отметил, что каждая из маленьких в географическом плане Балтийских стран имеет в сфере культуры такое же влияние и вес, как и большие государства.

Кроме Лайне Рандъярв в панельной дискуссии принимали участие также премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, министр образования Литвы Дайниус Павалкис и министр по вопросам юстиции, культуры и делам ЕС земли Шлезвиг-Гольштейн Анке Споорендонк. Модератором дискуссии являлся бывший премьер-министр Шлезвиг-Гольштейна Бьёрн Энгхольм.
 

Комментарии
Copy
Наверх