В «борце за прозрачность» Сноудене увидели угрозу свободе Рунета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: SCANPIX

Сторонние наблюдатели политическую подоплеку пребывания Эдварда Сноудена в Москве.

Уже некоторое время и в России, и в США звучат гневные комментарии на тему абсурдности сложившейся ситуации: Сноуден, борец за прозрачность, пытается получить помощь от страны, чьи спецслужбы, по убеждению многих, используют те же методы работы, что и АНБ, сообщает портал Newsru.com

Газета The New York Times пошла дальше и в свежем материале предположила, что «разоблачитель» рискует стать инструментом в борьбе российских властей против свободомыслия в интернете.

Москва может попытаться использовать обнародованную Сноуденом информацию в качестве аргумента при ужесточении контроля за Сетью, считает газета.

Издание напоминает, что член Совета Федерации РФ Руслан Гаттаров ранее заявил, что такие крупные международные компании, как Google, Microsoft и Facebook, должны контролироваться на национальном уровне - и это урок, преподанный Сноуденом.

«Слив» информации об АНБ вдохнул «второе дыхание» в российскую кампанию, направленную на контроль над интернетом, цитирует газету Inopressa.

В самой России между тем полагают, что Кремль может рассчитывать на куда более значительные дивиденды от присутствия Сноудена в Москве.

Комментарии
Copy
Наверх