За 11 лет население Эстонии обогатилось 38 новыми национальностями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Statistikaamet

Согласно результатам переписи населения 2011 года, в Эстонии проживают представители 180 национальностей. По сравнению с данными, полученными в ходе переписи в 2000 году, больше всего выросла численность представителей национальных групп из Западной Европы. Представителей 38 национальностей раньше в Эстонии не было, сообщает Департамент статистики.

Состав крупнейших национальных меньшинств за 11 лет не изменился: самое большое национальное меньшинство по-прежнему составляют русские (25,2 процента от общего населения), за ними следуют украинцы (1,8 процента), белорусы (1 процент) и финны (0,6 процента). За период между двумя переписями численность представителей крупных национальных групп сократилась.

Больше всего за 11 лет выросло число американцев (из США), итальянцев, испанцев, французов, шведов и голландцев. Несмотря на рост численности доля этих национальностей в общем составе населения остается скромной (менее 1 процента).

В период с 2000-го по 2011 год население Эстонии обогатилось 38 новыми национальностями. Среди новых национальных групп больше всего представителей у португальцев (32 человека), африканеров (18), афроамериканцев (14), таиландцев (11) и фламандцев (10).

Комментарии
Copy
Наверх